НПК «Первые шаги в науку» среди младших школьников

По плану методического объединения учителей начальных классов 18 ноября 2017 года с целью активизации работы с учащимися, ориентированной на развитие у детей навыков исследовательской деятельности, коммуникативности была проведена ставшей традиционной научно – практическая конференция «Первые шаги в науку». Было заявлено 77 работ, но участие приняли 72 учащихся.
Экспертами были приглашены родители из ассоциации «Родители-ученые».
1. В блоке «Ступеньки к творчеству» победителями секции “Природа и человек” стали:
• 1 место – Егоров Айсен “Экспериментальная работа: Выведение цыплят, утят, гусят курицей-наседкой” 4б класс, руководитель Атласова М.Р.;
• 2 место – Федорова Дайаана “Овощи и ягоды Якутии – кладезь витамина С” 3в класс, руководитель Заровняева Л.С.;
• 3 место – Дьячковский Айтал “Уот киһи олоҕор суолтата”, 1е класс, руководитель Левина А.А.
Победители в секции “Мир моих увлечений”:
• 1 место – Степанова Алена “ Кормление роботом черепашку”, 2а, руководитель Аксенова Л.А.;
• 2 место – Чичигинарова Тамара “Тирииттэн бэйэ оҥоһуктара” 4г, руководитель Тарбахова С.Г.;
• 3 место – Колодезникова Эльза “Выведение бабочки в домашних условиях” 2 в, руководитель Батарина А.А.
2. В блоке “Мир вокруг нас” места распределены следующим образом:
Секция “Растения”:
• 1 место – Семенов Дамир “Дьиэ усулуобуйатыгар күөхтүү сиэнэр культураны үүннэрии”, 2г, руководитель Гаврильева Г.С.;
• 2 место – Гоголева Алина “Приготовление капорского чая в домашних условиях”, 3г, руководитель Керемясова С.П.
Секция “Зоокультура и ветеринария”:
• 1 место – Васильева Ника “Мои первые питомцы – улитки ахатины”, 1а, руководитель Коротова В.И.;
• 2 место – Охлопкова Сандаара “Кыстыыр чыычаахтар”, 1г, руководитель Петрова Г.М.;
• 3 место – Оконешникова Алгыстаана “Хаама сылдьар эмтиэкэ”, 3е, руководитель Ядрихинская М.Б.
Секция “Охрана окружающей среды”:
• 1 место – Корякина Люба “Вторая жизнь бумаги. Игрушки своими руками”, 3а, руководитель Доржиева Н.И.;
• 2 место –Федорова Яна “Использование макулатуры в производстве эковаты”, 4б, руководитель Атласова М.Р.;
• 3 место – Васильева Юлиана “Переработка изношенных автошин и производство резиновых покрытий”, 4б, руководитель Атласова М.Р.
Помимо этого на участие в городской НПК рекомендованы работы Исаковой Дайааны по теме “Утилизация пластиковых бутылок”, 4г, руководитель Тарбахова С.Г. и Ушницкого Руслана по теме “Отходы в доходы”, 3в, руководитель Заровняева Л.С.
3. Блок “История родного края”. Секция “Выдающиеся люди. Исторические памятники”:
• 1 место – Кугдарова Саина “Словесные игры, посвященные 385-летию г. Якутска”, 3г, руководитель Керемясова С.П.;
• 2 место – Кузьмина Света “Керамикокультурное наследие Якутии”, 3б, руководитель Обутова А.В.;
• 3 место – Шеломова Александра “Маленькео село с большой историей”, 3а, руководитель Доржиева Н.И.
Рекомендацию на участие в городской НПК получил Перстерев Кирилл с докладом “Памятники путешественников”, 2а, руководитель Аксенова Л.А.
Секция “История моей семьи”:
• 1 место – Чекурова Камиля “История профессии моих родителей”, 1б, руководитель Туменбаева Л.И.;
• 2 место – Тарский Айсиэн “Моя бабушка – выпускница 17-й школы”, 3а, руководитель Доржиева Н.И.;
• 3 место – Борисова Алина “Мин теруччум”, 3в, руководитель Заровняева Л.С.
4. В блоке “Окно в науку” работала одна секция «Здоровье и ЗОЖ»:
• 1 место – Макарова Нюргуяна “Определение влажности воздуха в помещении”, 3в, руководитель Заровняева Л.С.;
• 2 место – Ким Анатолий “Школьный ранец”, 3д, руководитель Миронова А.Г.;
• 3 место – Архипов Максим “ГТО”, 3д, руководитель Миронова А.Г.
Две работы были рекомендованы на участие в городских НПК: Габышев Игорь “Мир невидимок вокруг нас”, 1а, руководитель Коротова В.И.; Григорьева Диана “Распространенность употребления газированных напитков среди детей малдшего школьного возраста”, 1г, руководитель Софронова Е.Н.
5. В блоке “Первые шаги” работали две секции.
Секция “Математика, техника, технология”:
• 1 место – Мегин Дима “Дизайн детской площадки “Алаас”, 3в, руководитель Заровняева Л.С.;
• 2 место – Варфоломеев Максим “Мост через реку Лена”, 3б, руководитель Винокурова Е.А.;
• 3 место – Корякин Витя “Математика и музыка. Связь цифр и нот”, 3а, руководитель Доржиева Н.И.
Секция “Естествознание”:
• 1 место – Иванов Валентин “Сравнительный анализ выведения яиц курицы и перепела в инкубаторе”, 3в, руководитель Доржиева Н.И.;
• 2 место – Васильева Маргарита“Загадки камня и минералов”, 2д, руководитель Степанова К.И.;
• 2 место – Яковлев Айхал “Вечая мерзлота”, 2г, руководитель Гаврильева Г.С.;
• 3 место – Михайлов Албан “Тайная жизнь микробов”, 1г, руководитель Петрова Г.М.;
• 3 место – Зыкова Мария “Откуда берется дождь”, 1б, руководитель Туменбаева Л.И.
Рекомендацию экспертов на участие в городском НПК получила Егорова Лена “Изготовление мыла по технологии предков”, 3г, руководитель Керемясова С.П.
Школьная научно-практическая конференция младших школьников “Первые шаги в науку” прошла успешно, на достаточно высоком уровне, что отметили не только эксперты, но и участники, родители, учителя. Все победители, призеры награждены дипломами. Выражаем огромную благодарность родителям-ученым, принявшим активное участие в экспертизе исследовательских работ.