Наша библиотека

Цели школьной библиотеки:

• Реализация информационного обеспечения образовательного процесса в ОУ; содействие развитию способностей читателей, формирование духовно богатой, нравственно здоровой личности. Интеграция усилий педагогического коллектива и родительского сообщества в области приобщения к чтению и руководства чтением школьников,

Задачи библиотеки:

Обеспечивать учебно-воспитательный  процесс и самообразование путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

• Развивать и поддерживать в детях привычку и радость чтения и учения, а также потребность пользоваться библиотекой в течение всей жизни.
  • Изучать и направлять чтение учащихся с учетом возрастных особенностей, уровня знаний, формировать их читательский интерес.
  • Приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.

Основные функции библиотеки:

Образовательная- Содействие образованию и воспитанию личности учащихся посредством предоставления информационных ресурсов и услуг.

Информационная— предоставление информации об имеющихся библиотечно- информационных ресурсах, организация поиска и выдачи библиотечно- информационных ресурсов, обеспечение доступа к удаленным источникам информации.

Аккумулирующая – формирование, накопление, систематизация и хранение библиотечно-информационных ресурсов;

Культурная   организация мероприятий, воспитывающих  культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Воспитательная – способствование развитию нравственно –патриотического чувства по отношению к государству, своему краю и школе;

Направления деятельности библиотеки:

Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

Совершенствование материально- технической обеспеченности библиотеки

• Систематическое  пополнение материала в рубрике «Библиотека» на сайте школы.
  • Формирование качественного содержания книжного фонда.
  • Работа по развитию интереса детей к чтению, книге ведется по следующим проектам: Социальный проект «Читающая мама — читающая нация», «Социальное партнерство как современное направление развития школьной библиотеки», «Аа5ар киьи билиилээх, билиилээх киьи сайдыылаах, сайдыылаах киьи кэскиллээх»
  • По духовно-нравственному воспитанию: «Путь к духовно-нравственному развитию ребенка через организацию тематических мероприятий с применением ИКТ»
  • Библиотека находится на 1 этаже школы площадью 84 кв.м. Имеется абонемент, читальная зона с 15 посадочным местом.
  • Сотрудники библиотеки: Сивцева Пелагея Алексеевна, педагог- библиотекарь. Гурьева Ираида Игнатьевна, педагог — библиотекарь.
  • Библиотека работает с 9.00-17.00 (пн-пт), в субботу с 9.00-13.00. Последняя среда месяца — методический день, посещение семинаров итд.