Реализуемые уровни образования.

МОБУ СОШ №17 г.Якутска, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:
I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) — обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное образование является базой для получения основного общего образования.
II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.
I, II уровни обеспечивают освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
III уровень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) — является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования и профильного изучения отдельных предметов, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.
Содержание общего образования в МОБУ СОШ №17 г.Якутска определяется программами, разрабатываемыми, утверждаемыми и реализуемыми МОБУ СОШ №17 самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин. Количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин, не может быть меньше количества часов, определенных на изучение этих дисциплин базисным учебным планом.
Годовой учебный план создается МОБУ СОШ №17 самостоятельно на основе государственного базисного учебного плана. Учебные нагрузки обучающихся определяются на основе рекомендаций органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.
В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

Срок действия государственной аккредитации
Язык, на котором осуществляется образование
1.
начальное общее
2.
основное общее

3.
среднее общее

Формы обучения:
· очная
· по индивидуальному плану (в том числе на дому по медицинским показаниям)

Освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается государственной (итоговой) аттестацией.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников МОБУ СОШ №17 осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием. Обучающимся МОБУ СОШ №17 после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный гербовой печатью МОБУ СОШ №17.

Копии  документов

О методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса   ссылка>>