«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. Период школьного обучения ребят характеризируется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в функционировании всех систем организма ребенка. Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку все его мысли будут связанно только с едой. Сбалансированное питание детей и подростков способствует повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, увеличивает адаптационные возможности организма, оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни.

Особое значение приобретает правильное питание в связи с тем, что в последнее время дети проводят в школе все больше времени при весьма интенсивном характере процесса обучения.

В рационе питания школьников не всегда выдерживаются принципы сбалансированности, потребность школьников в макро — и микроэлементах. Недостаточное потребление белков, витаминов, аминокислот, микроэлементов отрицательно сказывается на показателях физического развития, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний. Рациональное питание, соответствующее возрастным физиологическим потребностям, является одним из важнейших факторов формирования здоровья детей. Правильное организованное питание оказывает существенное влияние на устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам, повышает его работоспособность и выносливость, способствует оптимальному развитию детей.

Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учащихся правильно организованным режимом питания.

Поставщиком услуг питания в МОБУ СОШ №17 является ООО «Роса-Общепит», ООО зарегистрирована по адресу 677013, г. Якутск, ул. Ойунского, д. 23. Директор организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РОСА-ОБЩЕПИТ» Романова Сардана Лаврентьевна. Основным видом деятельности компании является Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания. Также Роса-Общепит, ООО работает еще по 8 направлениям.
Список работников на 2021-2022 уч.г.

1 Егорова Варвара Викторовна
2 Айдикеева Айгуль Аманнуловна
3 Филиппова Мария Антоновна
4 Петрова Татьяна Юрьевна
5 Винокурова Марианна Захаровна
6 Борисова Кристина Эдуардовна
7 Шишигина Надежда Сергеевна
8 Баишева Декабрина Васильевна

Организация насчитывает 1 учрежденную компанию.
Компания Роса-Общепит, ООО принимала участие в 46 торгах из них выиграла 34.Основным заказчиком является Окружная Администрация Города Якутска.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РОСА-ОБЩЕПИТ» присвоен ИНН 1435128939, КПП 143501001, ОГРН 1021401044763, ОКПО 13124494.
Действует с 15.07.2002

Документы:

• Меню на сегодня:

«Горячая линия» по вопросам организации питания школьников:

+7(4112)50-69-16