День Олонхо и День Хомуса

С 28 по 30 ноября 2017 г. в МОБУ СОШ №17 г. Якутска состоялись традиционные общешкольные мероприятия, посвященные якутской культуре: День Олонхо и День Хомуса для учащихся 1-11 классов.

28 ноября на торжественной линейке для учащихся нашей школы выступила студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, победитель многих конкурсов Олонхо Хаарчаана Семенова. Она продемонстрировала отрывок из Олонхо «Хабыр киирсиилээх Хабытта Бэргэн» великого якутского автора Кирилла Никифорова – Локочоон. Кроме того, выступила и ученица 9 «г» класса Скрябина Арина, победитель номинации «Тойуктаах куолас» городского конкурса исполнителей Олонхо.

30 ноября учащиеся и учителя школы отметили день Хомуса. В этот день учащихся нашей школы пришли поздравить гости: Альбина Михайловна Дегтярева – заслуженная артистка РС(Я), хомусист-виртуоз, автор и руководитель ансамбля «Айархаан», Туяра Анатольевна Жиркова – импровизатор-хомусист, победитель многих международных конкурсов хомусистов, Ян Попов – учащийся 6 класса школы №26, хомусист, победитель многих республиканских конкурсов. Коллектив 3 «г» класса (классный руководитель – Керемясова С.П.) продемонстрировали отличную игру на хомусе.  Гости не только исполнили свои варганные композиции, но и устроили массовый хомус-флешмоб для учащихся нашей школы. Хочется отметить активное участие не только классных коллективов с якутским языком обучения, но и с русским.

Отрадно, что в школе №17 ведется активная работа по сохранению традиций и пропаганде якутской  культуры для успешного воспитания подрастающего поколения.

Яковлева В.В.