В День государственности Республики Саха (Якутия)

27 сентября в республике отмечается День государственности. Впервые вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. В тот исторический период идея предоставления Якутии статуса автономной республики в составе РСФСР была поддержана Советской властью и лично В.И. Лениным. В результате, в апреле 1922 года вышло в свет соответствующее Постановление ВЦИК, и Якутия приобрела статус автономной ССР в составе РСФСР.
Следующим этапом становления государственности крупнейшего региона России стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете, Конституции Республики Якутии, учреждение поста Президента Республики и переименование региона в Республику Саха (Якутия). Эти преобразования были естественными объективными реалиями времени. Установление Республикой Саха (Якутия) новых принципов государственности и построения федеративных отношений внутри РСФСР, а в дальнейшем и Российской Федерации стало одним из первых примеров подобного рода. Провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики произошло 27 сентября 1990 года. С этого момента 27 сентября считается Днём государственности Республики Саха (Якутия). В октябре и декабре 1992 года были одобрены проекты государственных символов Республики: флаг и герб. Оба государственных символа составлены с учётом исторических и культурных традиций народа Республики Саха. Это касается и цветовой гаммы, и традиционных символов (орнаменты, символическое изображение всадника с наскального рисунка, солнечный диск). Имеет Республика и свой гимн. Главным законом субъекта является Конституция, принятая в 1992 году. (http://www.calend.ru/holidays/0/0/3479/)
В День государственности отдается дань памяти основоположникам государственности Республики: В.В. Никифорову, М.К. Аммосову, П.А. Ойунскому и др.
Одним из мероприятий,  сотрудниками школьной библиотеки  МОБУ СОШ 17 г. Якутска и Центра для детей и юношества  проведены беседы о видном политическом деятеле, ученом, основоположнике якутской советской литературы Платоне Алексеевиче Ойунском среди учащихся 9-х классов.     Дети с интересом слушали беседы, приняли активное участие при обсуждении, уточняли, задавали интересующие и волнующие их вопросы.