Розовая чайка набирает высоту

Розовая чайка набирает высоту

1 апреля уютные и  нарядные помещения СОШ №17  приняли 163 участника  долгожданного  Республиканского конкурса  дизайна костюма и декоративно – прикладного искусства для детей и юношества «Розовая чайка». Ребята прибыли из школ города Якутска и  улусов. Самый долгий путь проделали студенты Вилюйского педколледжа им. Н.Г.Чернышевского.  И не зря! В итоге они были награждены специальным призом от известного художника – модельера Августины Филипповой  авторской  книгой.

IMG_0035

Но обо всем по порядку.  Конкурс был организован в 3-х  возрастных  группах  и в 4 – х номинациях кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ, СВФУ им. М.К.Аммосова  для  оказания поддержки подрастающему творческому  поколению из числа учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений. Все номинации имели названия, например:  «Улетная идея!» — направление хенд-мейд.  С задачей вдохнуть новую жизнь старой вещи очень хорошо справились Пассар Надежда, ученица 8 класса  СОШ №20 коллекция «Вдохновение», Иванова София «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых», Николаева Светлана  и  Кокорина Лидия, ученицы 7 класса СОШ №29, Искакова Анна коллекция « Дыхание весны» и многие другие.

IMG_0019

На показе в номинации «На крыльях души…» было продемонстрировано  более  чем 20 коллекций. Все они имели свежий взгляд на этномоду, которая с каждым разом все больше завоёвывает подиумы Большой моды. В старшей группе отличились студенты ЯХУ им. П.П.Романова, Намского педколледжа технологии и дизайна им. И. Винокурова,  Вилюйского педколледжа им. Н.Г.Чернышевского.   В средней и младшей потрясли своими нарядами ученики многих школ. Особенно запомнились коллекции «Ситим»,  «Простота и красота», «Ретро ремикс», школьная одежда с национальным колоритом, «Ах клетка, клеточка!», «Меховые фантазии», «Три души».

IMG_0041

Больше всего участников оказалось на выставке декоративно – прикладного искусства в номинациях «Птичий базар» и « Волшебное перышко». Ребята из разных школ показали все свое умение и утонченность выполнения. От кинетических штучек до вязанных городов, миниатюрных кукол и больших панно. Портреты, выполненные из перьев, шляпы из бересты с розочками, вышивка и бисероплетение и еще много всего.  Жюри крайне сложно было определиться с победителями, потому что каждая работа заслуживала восхищения.

IMG_0046

Первый Республиканский конкурс «Розовая чайка» получил хорошие отзывы от участников и преподавателей  уроков труда и технологий. Они воочию увидели свой потенциал и вектор развития своих творческих планов. От имени УООА г. Якутска поступило предложение пригласить номинантов на Международный фестиваль «Города и люди», который будет проводиться во время Ысыаха Туймаады.  А кафедра социально – культурного сервиса уже ведет переговоры о том, чтобы продвигать  нашу талантливую молодежь на Международный конкурс стран АТР на Неделе моды «PACIFIC STYLE WEEK», потрясающее интересное и насыщенное событие Дальневосточного региона РФ.

Пожелаем же нашей «Розовой чайке» высокого и вдохновенного полета!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ