Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою..

Как вы знаете, в этом году Сергею Есенину исполнилось бы 125 лет. Вся Россия отмечала славный юбилей поэта. В нашей школе проводилась декада «Есенин: диалог с XXI веком» , посвященная  этой замечательной дате. В школе 5 октября был дан старт мероприятиям для учащихся 5,6,7,8,10 классов. Инициатором выступили школьная библиотека, МО учителей русского языка и литературы, воспитательный отдел школы при поддержке ДИ «Кэскил», редакции газеты «Юность Севера».

Среди 5-6 классов проводился конкурс чтецов  «Капели звонкие стихов» по любимым произведениям С. Есенина.

Среди 7-8 классов проводился конкурс Буктрейлеров «Тропа к Есенину» по произведениям С. Есенина.

Среди учащихся 10х классов 15 октября проводился конкурс  эссе «Душа моя- поле безбрежное».

Все конкурсы проводились в дистанционном формате. Ребята отправляли свои работы оргкомитету. Члены жюри проверяли работы учащихся  дистанционно. В качестве экспертов выступили: Татьяна Жиркова, главный редактор ИД «Кэскил», Павел Ильин, корреспондент газеты «Кэскил», Корнилова Лидия, библиотекарь НБ РС(Я).

29.10.20 в школе №17 г. Якутска на платформе Зум  прошла литературная  гостиная  «И нет конца есенинскому чуду», которая   стала итоговым мероприятием декады. В литературной гостиной собрались любители поэзии: учащиеся школы, учителя, члены жюри конкурсов.

Литературную гостиную открыла ученица 11 б класса Ларионова Аина со стихотворением «Поэт». Проникновенное чтение Аины задало лирический тон мероприятию. Далее участники гостиной просмотрели  конкурсный видеоролик учащихся 6 а класса « Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою». Стихотворение в исполнении ученицы 10 б класс Поповой Карины вызвало большой интерес у слушателей. Стихи Сергея Есенина переведены на многие языки мира. Стихотворение Сергея Есенина «Береза»  в переводе Сайа на якутском языке прочитал  ученик 10 а класса Андросов Айсен. От имени членов жюри выступил корреспондент газеты «Кэскил» Павел Ильин. Он поблагодарил всех участников конкурсов. Особо отметил участников конкурса чтецов, их было 26. Выделил проникновенность, лиризм, особую эмоциональность  в исполнении учащимися стихотворений С. Есенина, пожелал успехов в учебе, во всех начинаниях. Поблагодарил учителей, подготовивших участников. Рассказал, что все видеоролики  участников конкурса будут размещены в Инстаграмм  газеты «Кэскил».

С итогами юбилейных мероприятий «Есенин: диалог с XXI веком» ознакомила  заведующая  библиотекой школы 17 Сивцева Полина Алексеевна.

Итоги конкурса чтецов  «Капели звонкие стихов» по любимым произведениям С. Есенина(5-6классы):

5 классы: 1 место –Никифорова Настя 5а

2 место-Мозгоева Кира 5а

3 место-Дейтин Артем 5а

6 классы: 1 место-Шеломова Саша 6а

2 место-Тимофеева Айсара 6 «в», Филиппова Кира 6 «д» кл.

3  место- Тарский Айсен 6а, Лазарев Петр 6г

Итоги конкурса Буктрейлеров «Тропа к Есенину» по произведениям С. Есенина(7-8классы).

1 место- Иванов Коля 7 «в»

2 место-Степанов Дамир, Зезюлин Александр 7 «а»

Итоги конкурса  эссе «Душа моя- поле безбрежное».

1 место –Ефремова Диана, 10 «а» кл.

2 место-Уарова Надежда, 10 «а» кл.

3 место-Селляхов Алексей 10 «а» кл.

Полина Алексеевна выразила благодарность всем участникам конкурсов и  их руководителям, рассказала о том, что все получат сертификаты участия, дипломы победителей в электронном формате.

Своими впечатлениями поделилась гость гостиной- обозреватель газеты «Юность Севера» Голикова Анастасия.

Учитель русского языка и литературы Сивцева Саргылана Дмитриевна ознакомила участников гостиной с эссе Уаровой Надежды,  прочитала свое любимое стихотворение С.Есенина «Отговорила роща золотая». Работу гостиной завершила заместитель директора по ВР Борисова О.И. словами о том, что все участники конкурсов, гостиной идут по верному пути. Читая стихи Есенина, невозможно совершить что-то дурное, ведь стихи поэта делают людей лучше, чище, нравственно богаче.

Действительно, каждому читателю Есенин открывается по-своему, но всех без исключения привлекает искренность и правдивость.

Тонкие, чувственные и очень музыкальные стихи пронизаны любовью к жизни, к родине, женщине, природе, русской деревне и вдохновляют, заставляют переживать, размышлять, пробуждают самые лучшие человеческие чувства.

Можно сказать, что мероприятие состоялось, учащиеся узнали для себя много нового и интересного, расширили свой кругозор, прикоснулись к миру поэзии Сергея Есенина, многие открыли для себя поэта.

Сивцева С.Д., руководитель МО гуманитарного цикла

1 КОММЕНТАРИЙ