SpeechContest -2017

30 марта 2017 года в МОБУ СОШ №17 г. Якутска при поддержке министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) успешно состоялся IIреспубликанский конкурс устных выступлений на английском языке SpeechContest. За последние годы конкурс обрел большую популярность среди  детей, изучающих английский язык и их учителей. Кроме того,SpeechContest – это отличная возможность для учащихся встретиться с иностранцами, попрактиковать английский язык, так как экспертами являются гости из разных стран, а также преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.

В конкурсе приняли участие 96 учащихся из г. Якутска и улусов республики. Отрадно, что с каждым годом количество участников из улусов увеличивается. Так, в этом году приехали учащиеся из Намского, Амгинского, Усть–Алданского, Усть-Майского, Оймяконского, Чурапчинского, Сунтарского улусов.

Нововведением  Speech Contest этого года является республиканский  конкурс «Yakutsk is our capital» для учащихся 7-8 классов, посвященный 385-летнему юбилею г. Якутска. Одна из секций конкурса была посвящена памяти выдающегося ученого в области изучения космических лучей сверхвысоких энергий, участника Великой Отечественной войны, заслуженного деятеля науки ЯАССР Дмитрия  Даниловича Красильникова.

На торжественном открытии мероприятия присутствовал заместитель руководителя Департамента внешних связей РС (Я) Протопопов Валерий Николаевич, который отметил, что в настоящее время каждый человек должен знать  английский язык и говорить на нем. Он поблагодарил свою учительницу английского языка Намской улусной гимназии Адамову Любовь Петровну, которая в школьные годы привила любовь к английскому языку. Отрадно заметить, что Любовь Петровна каждый год  приводит своих учащихся на конкурс Speech Contest.. Заместитель директора МОБУ СОШ №17 Бурнашова Лена Юриевна ознакомила гостей с историей возникновения проекта SpeechContest и поблагодарила всех за участие и поддержку. Директор языкового центра СВФУ Сидорова Марианна Борисовна поздравила всех участников и учителей с праздником английского языка. Начальник отдела международных отношений Дирекции МСИ «Дети Азии» Данилова Савина Николаевна выразила готовность к сотрудничеству ради того, чтобы все дети республики владели иностранным языком. Эксперты конкурса, иностранные преподаватели из международного отдела СВФУ ВермаПанкадж из Индии, КеслерТорстен из Германии, Ниеми Ээриа из Финляндии, отметили высокий уровень владения английским языков учащимися школ нашей республики. Сотрудничество с языковым центром “Intensus” стало доброй традицией, так как дополнительное изучение языка играет немаловажную роль в успешном овладении языком. В этом году экспертом конкурса выступила директор центра Чоросова Милена Геннадьевна.

В рамках SpeechContest для учителей был организован авторский семинар кандидата педагогических наук, учителя английского языка Городской классической гимназии Борисовой Александры Николаевны по темам «Вызовы современного образования» и«Рефлексивные технологии обучения». Семинар стал площадкой для распространения опыта ведущего педагога республики, а также подарил возможность обсудить актуальные проблемы преподавания языка в школе.

Кроме самого конкурса SpeechContest состоялись II республиканские дебаты на английском языке, в которых приняли участие 4 команды. Организаторами являются члены клуба дебатов Северо-Восточного федерального университета «Северный Пантеон». Победу одержала команда МОБУ СОШ №26 г. Якутска, на втором месте – учащиеся Физико-технического лицея, на третьем – участники из Городской классической гимназии. Известно, что дебаты являются одни из самых сложных коммуникативных форм.

Все участники конкурса получили сертификаты, победители, призеры, номинанты и их учителя были награждены грамотами, кубками и призами. Организационный комитет мероприятия выражает огромную благодарность партнеров и спонсоров: Министерство образования и науки РС(Я) в лице Егорова Владимира Анатольевича,Департамент по внешним связям РС(Я) — Васильев Владимир Николаевич, Дирекция Международных спортивных игр «Дети Азии», руководитель Максимов Владимир Владимирович, Управление образования г. Якутска –Петров Василий Васильевич, Управление социальной защиты  г. Якутска Матвеев Семен Иванович, Международный отдел СВФУ – Кугунуров Владлен Васильевич, Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ–Мельничук Ольга Алексеевна, Исторической факультет СВФУ –Стручкова Наталья Анатольевна, Языковой центр Северо-Восточного федерального университета – Сидорова Марианна Борисовна, Языковой центр «Интенсус» — Чоросова Милена Геннадьевна, Кинотеатр «Лена» – руководитель Якушева Алла Андреевна,Кинокомпания «Сахафильм» –Шадрин Дмитрий Васильевич, Компания «Чороон 21 века», Семья Дмитрия Даниловича Красильникова, Клуб дебатов «Северный Пантеон» СВФУ.

Республиканский праздник любителей и знатоков английского языка успешно состоялся во второй раз. Отрадно, что подрастающее поколение понимает важность владения английским языком, ведь  «знать много языков – это значит иметь много ключей к одному замку», иметь доступ к мировой культуре, обогащаться знаниями и опытом всего человечества.

До новых встреч на Speech Contest 2018 в школе №17!

результаты Speech Contest 2017

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ