Математическая игра «Слабое звено»

1 марта 2016 года в МОБУ СОШ №17 г. Якутска в 8 «А» и 8 «В» классах была проведена математическая игра «Слабое звено». Игра проводилась во время урока, продолжительность которой составляла 40 минут. Всего приняли участия 59 учащихся.

Математическая игра представляет аналог известной телевизионной игры и состоит из 5 раундов. После каждого раунда из каждой команды выбывают по одному игроку, а кто покинет игру – определяет команда большинством голосов. В начале игры класс разбивается на две команды по 10 человек, а оставшиеся ученики переходят в команду «болельщиков». Затем объясняются правила игры. Перед тем, как начать каждая команда должна придумать название и выбрать капитана.

Первый раунд состоит из 20 вопросов, второй раунд – 16, третий – 14, четвертый – 12 и заключительный раунд – 8. Командам задаются вопросы по очереди, сначала первой команде, потом второй и т.д. Первый вопрос задается первому игроку, последующий – второму и до последнего игрока команды. За каждый правильный ответ игрок получает одну фишку. Вопросы проверяли у учащихся знание определений математических понятий, терминов, теорем, фактов из жизни ученых-математиков и т.д.

В конце игры суммируются количество набравших фишек, выигрывает та команда, у которой больше. Но помимо этого каждый ученик тоже считает сколько он заработал фишек. Тот, кто набрал 5 фишек – оценка «5», 4 – «4».

По итогам игры в 8 «А» классе: команда «СЛОН» (командир Гермогенова Оля) – 12 фишек, команда «ТАЩИМ» (командир Сотников Андрей) — 12 фишек. Оценку «4» получили 6 учащихся. В 8 «В» классе: команда «АЛЬФА» (командир Куулар Саша) — 18 фишек, команда «БРАВО» (командир Шадринов Кирилл) — 15 фишек. Оценку «5» получили 3 ученика, «4» — 4 ученика. Все ученики работали активно и с азартом, каждый переживал за свою команду и не хотел подводить её.

Составила и организовала учитель математики Левченко Сталина Васильевна, ассистент Оконешникова Вероника Александровна выпускница СВФУ ИМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ