Форсайт сессия «Навыки XXI века: поколение Z» в СОШ №17

12 апреля 2018 года в стенах школы №17 совместно с коллективом ГАУ «Технопарк «Якутия» прошла Форсайт сессия для обучающихся 11-ых классов. Работа Форсайта проходила по направлениям: «Город 2032» и «Профессии будущего». Цель мероприятия: создать условия для генерации идей у старшеклассников о будущем развитии своего города и региона.

Сессию открыл Оконешников Роман Романович, заместитель директора по инновациям ГАУ «Технопарк «Якутия».  Он рассказал о некоторых проектах технопарка, поделился своими идеями и пожелал ребятам плодотворной работы.

Обучающиеся разделились на 4 команды и представили следующие результаты своей работы. По мнению 1 команды в ближайшем будущем будут востребованы следующие профессии:

• онлайн учитель
  • психолог VR- зависимости
  • 3D моделлер
  • медики
  • таможенники
  • инженер робототехник
  • экологи
  • физик-ядерщик
  • генный инженер
  • VR-контроллер (модератор)
  • программист
  • биотехникВторая команда представила проект «SHIELD», направленный на безопасность при работе в шахтах добывающей промышленности, строительных работах и охране общественного порядка. Согласно проекту, опасную для человека работу будут выполнять роботы с искусственным интеллектом.Третья команда представила проект «Панацея 2032». Их идея заключается в том, что в будущем в спинной мозг человека будет импортироваться чип с нанороботами, который будет следить за состоянием здоровья человека, а также отправлять данные в единый медицинский центр.

Четвертая команда представила проект «Икарус» о летающих машинах с электродвигателями.

Экспертами Форсайт сессии выступили: Семенов Анатолий Асколонович, директор ГАУ «Технопарк «Якутия»; Софронеев Святослав Андреевич, директор МБУ ДО ЦТТ; Корнилов Виталий Дмитриевич, старший преподаватель ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова; Афонская Лена Петровна, директор МОБУ СОШ №17.  В качестве модераторов выступили сотрудники технопарка Любовь Гурьева и Кристина Эверстова.

Анатолий Асколонович Семенов отметил проект «Панацея 2032», однако напомнил ребятам об опасности передачи данных и использовании их хакерами. В проекте «Икарус» посоветовал ребятам в условиях крайнего севера вместо электродвигателей использовать водородные двигатели. Также  отметил проект «SHIELD», который может решить ряд проблем, связанных с безопасностью труда.

Святослав Андреевич Софронеев отметил, что ребята овладели очень важными для современного человека компетенциями: спрогнозировать, предвидеть и найти пути решения поставленных задач. А также был рад тому, что ребята уделяют большое внимание своему здоровью и пропагандируют здоровый образ жизни молодежи.

Виталий Дмитриевич Корнилов пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов, а также напутствовал правильному и осознанному выбору своей профессии – «профессии будущего».

Подводя итоги Форсайт сессии директор школы Лена Петровна поблагодарила ГАУ «Технопарк «Якутия» за сотрудничество, плодотворную и интересную работу. Отметила, что такие мероприятия актуальны и должны стать традиционными.