Профориентационно-образовательная программа « Каникулы с пользой»

2046

Профориентационная-образовательная программа

«Каникулы с пользой» для старшеклассников,

организованной Санкт-Петербургским Межрегиональным центром

«Образование без границ»

1-(3)-(1)

Для учащихся школы -17 стали доброй традицией образовательные туры два раза в год в город на Неве — Санкт Петербург.

Цель:

• познакомить старшеклассников с ВУЗами г. Санкт-Петербурга; ознакомление с правилами приема в 2014 году;
    • оказание помощи в самоопределении учащихся, знакомство с достопримечательностями г. Санкт-Петербурга.

1-(6)

Учащиеся проекта: 56 школьников (9-11 класс) МОБУ СОШ №17; 4 учащегося ГКГ; 28 учащихся МОБУ СОШ-23 ГО «город Якутск».

С 19 по 27 октября 2013 года группа учащихся, состоявшая из 88 детей и 6 руководителей побывали в г. Санкт- Петербурге. В рамках данной образовательной программы школьников, а именно учащиеся 9-11 классов посетили всего 4 ВУЗа г. Санкт-Петербурга: Российский государственный гидрометеорологический университет Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики.

1-(1)

С октября началась культурно-образовательная программа в г. Санкт-Петербурге. Первый день был посвящен экскурсии по истории г. Санкт-Петербурга, знакомству с исторической частью города (Университетская набережная, Дворцовая площадь, Невский проспект, Казанский собор). Программа была очень насыщенная с 10ч00- 19ч00м. Первая половина дня была посвящена культурной программе: экскурсия в Государственном музее, посещение Исаакиевского собора, экскурсия в Государственном музее истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость», посещение музея «Крейсер Аврора», посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда, экскурсия в музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (кунсткамера).

Приняли участие в профориентационной встрече (встреча с председателями приемных комиссий) следующих ВУЗов:

1) Российский государственный гидрометеорологический университет;

2) Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;

3) Санкт-Петербургский государственный университет

4) Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет механики и оптики ( посещение завода металлических конструкций)

1-(4)1-(5)1-(7)

В целом, программа была очень содержательной, насыщенной, полезной. Проживали учащиеся в спортивном комплексе Межвузовского студгородка. Учащиеся, руководители отмечены сертификатами, благодарностям и Российского уровня.

Руководители делегации

• Афонская Лена Петровна- директор МОБУ СОШ №17 г. Якутска;
  • Ефремова Надежда Афанасьевна- классный руководитель 11д МОБУ СОШ-17 г. Якутска;
  • Варламова Марина Николаевна- заместитель директора по УВР МОБУ СОШ №17 г. Якутска;
  • Заборовская Руслана Иннокентьевна- заместитель директора по ВР МОБУ СОШ-23 г. Якутска;
  • Курчатова Юлия Валентиновна- классный руководитель 10а класса МОБУ СОШ-23 г. Якутска;
  • Борисова Оксана Ивановна — заместитель директора по ВР МОБУ СОШ-17 г. Якутска.

1-(2)

1-(9)