«Каникулы с пользой» — 2014

Отчет об участии в профориентационно-образовательной программе

“Каникулы с пользой” для обучающихся 8-11 классов, организованной

Санкт-Петербургским Межрегиональным центром “Образование без границ”

фото2

Цели и задачи – популяризация высшего образования и научных знаний, поддержка талантливой молодежи, реализация ее творческого, интеллектуального и научного потенциала; профессиональная ориентация учащихся и формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии и продолжению образования в вузах страны;  патриотическое воспитание, развитие интереса и уважения к прошлому России, приобщение к историческим и художественным достояниям Санкт-Петербурга как центра мировой культуры.

С 22 марта по 28 марта 2014 года традиционно в рамках образовательной программы “Каникулы с пользой” обучающиеся 8-11 классов МОБУ СОШ №17 (36), МАОУ СОШ 23 (15) г. Якутска, Мохсоголлохской СОШ Хангаласского улуса (11), МБОУ Техтюрской СОШ Хангаласского улуса (8), МБОУ “Тыарасинской СОШ” Таттинского улуса (2) в количестве 72 человек выехали в культурную столицу России в г. Санкт-Петербург.

фото

В этом году в связи с Годом “Культуры” Российской Федерации в профориентационно-образовательной программе были внесены дополнительно посещения культурных мест: театров, музеев, выставок знаменитых художников и т.д. Культурно-образовательная программа включала: Государственный Эрмитаж с его мировыми шедеврами, Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга “Петропавловская крепость”, Монумент героическим защитникам Ленинграда, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор”, Государственный музей-памятник Храм Воскресения Христова; театр музыкальной комедии — оперетта “Сильва” на музыку Имре Кальмана, Государственный Мариинский театр – балет “Дон Кихот” на музыку Людвига Минкуса.

Вперые была внесена в программу экскурсия на Императорский фарфоровый завод. Ребятам показывали мастер-классы по обработке фарфора из  разных сортов, созданию изделий мирового уровня. Учащиеся увидели весь процесс рождения фарфоровых сервизов, изящных статуэток. В дальнейшем планируется проведение мастер-классов с непосредственным участием учащихся в изготовлении фарфоровых изделий и их росписи.

фото4

Помимо культурной программы были проведены мастер-классы и встречи ведущих ВУЗов г. Санкт-Петербург:

—          Санкт-Петербургский морской технический университет;

—          Невский институт языка и культуры;

—          Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова;

—          Российский государственный гидрометеорологический университет.

В этом году профориентационно-образовательная программа составлена по двум направлениям: инженерно-техническое, гуманитарное. Впервые посетили Невский институт языка и культуры.

На мастер-классах ребята ознакомились с основными специальностями, которым они могут обучиться в данных учебных заведениях, условиями приема (баллы ЕГЭ), проживания, обучения в ВУЗах.

Традиционно принимали участие в интеллектуальных состязаниях по общеобразовательным предметам, в рамках XI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей “Образование. Наука. Профессия” по следующим направлениям: инженерно-техническое,  гуманитарное, социально-экономическое, медицинское. По итогам олимпиад 15 учащихся заняли призовые места и отмечены Дипломами II — III степени. Участники, руководители отмечены сертификатами, благодарностями Российского уровня.

В целом, программа была очень содержательной, насыщенной и полезной. Организация прошла на высоком уровне.

Руководители:

1. Варламова Марина Николаевна, зам. директора по УВР МОБУ СОШ №17 г. Якутска.
  2. Ринчинова Надежда Чимитовна, зам. директора по УВР МОБУ СОШ №17 г. Якутска.
  3. Левина Альбина Александровна, педагог-психолог МОБУ СОШ №17 г. Якутска
  4. Заборовская Руслана Иннокентьевна, зам. директора по ВР МАОУ СОШ №23 г. Якутска.

Зам. директора по УВР:                         Варалмова М.Н.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ