День государственности Республики Саха (Якутия)

27 сентября по всей нашей республике отмечается значимая дата День государственности Республики Саха (Якутия). Именно 27 сентября 1990 года был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), этот документ определил новое качество развития республики, как части демократической федеративной России.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню государственности, проходят по всей республике. И в рамках мероприятий приуроченных ко Дню государственности наша школа ежегодно проводит традиционную встречу с яркими представителями власти нашей современной процветающей республики. Так, в этом году нашу школу впервые посетил и провел беседу в формате «открытый микрофон» министр культуры и духовного развития РС (Я) Тихонов Владимир Иванович. На встречу с Владимиром Ивановичем пришли активисты совета старшеклассников и учащиеся 10-11 классов 17 школы.

Министра встретили игрой на якутском национальном инструменте выпускницы нашей школы, образцовый ансамбль РС (Я) «Этигэн Хомус». С Днем государственности РС (Я) участников встречи поздравила ученица 11 «Д» класса, претендентка на золотую медаль, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Титова Ася с прекрасной песней «Дьокуускай».

С этим знаменательным праздником учащихся торжественно поздравила директор МОБУ СОШ №17 города Якутска Афонская Лена Петровна. Затем Владимир Иванович рассказал о себе и своей деятельности, а также о системе государственности. Ребята с огромным интересом слушали и задавали вопросы Владимиру Ивановичу, на которые получили развернутые ответы.

Встреча в формате «открытый микрофон» дал огромную возможность учащимся задать интересующие их вопросы. Хотелось бы пожелать, чтобы такие встречи и в дальнейшем проводились в формате «открытый микрофон».

Выражаем огромную благодарность министру культуры и духовного развития РС (Я) Тихонову Владимиру Ивановичу за живую и интересную беседу с активистами совета старшеклассников и учащимися 10-11 классов нашей 17 школы!