Стихотворный флешмоб на якутском языке «Төрөөбүт төрүт тыл» автора Күндэ в школе №17, посвященный ко Дню родного языка и письменности

В рамках недели якутского языка, посвященной ко Дню родного языка и письменности в МОБУ СОШ №17, методическим объединением учителей якутского языка, совместно  с сотрудниками школьной библиотеки и воспитательным отделом проведены такие мероприятия, как конкурс «Каллиграфическое мастерство», викторины, конкурсы сочинений и стенгазет. Учитель якутского языка Попова Мария Матвеевна провела диктант на родном языке среди педагогов школы.

16 февраля в МОБУ СОШ №17 г. Якутска состоялась торжественная линейка для учащихся 5-11 классов, посвященная Дню родного языка и письменности. Директора школы Афонская Лена Петровна поздравила с этим знаменательным днем и рассказала об истории возникновения дня. Почетным гостем мероприятия стала руководитель управления оформления и выпуска правовых актов администрации главы и правительства РС (Я), ученый-диалектолог, кандидат филологических наук, хомусист Жиркова Римма Романовна.  «Родной язык и письменность являются одной из основополагающих составляющих самобытности каждой национальности. Сегодня я рада видеть, какое значение имеет день родного языка в вашей школе» — сказала Римма Романовна и исполнила музыкальную композицию на хомусе. Линейка завершилась стихотворным флешмобом «Төрөөбүт төрүт тыл» автора Күндэ, который исполнили все участники мероприятия. Главным исполнителем стал учащийся 8 “в” класса Бурнашев Кирилл.