«Старушка Таал-Таал» в исполнении учащихся 3б класса стала победителем в городском конкурсе «Ургэл-2019»

Маленькие артисты 3б класса МОБУ СОШ 17 г. Якутска стали победителями в городском конкурсе «Үргэл- 19», посвященном Году театра в России.

18 мая прошел Центр для детей и юношества провел городской конкурс «Үргэл- 19», посвященный Году театра в России по произведениям якутских писателей. В нем приняли участие и учащиеся 3б класса СОШ 17 под руководством Александры Васильевны Обутовой по сказке «Старушка Таал- Таал»  в переводе на русский язык. По итогам конкурса они заняли 1 место и получили Сертификат на экускурсию в Царство вечной мерзлоты. А исполнительница главной роли Федорова Арина получила Диплом “За лучшее исполнение роли” и приз.

Успеху предшествовала большая работа: целый месяц дети и родители готовили костюмы, репетировали. А теперь послушаем впечатления самих артистов:

Пермяков Влад:  Идея создания спектакля появилась с моей научно-практической работы, проекта «Сказочный мир театра», где я решил попробовать себя в качестве режиссера. Александра Васильевна, поддержав мою идею, предложила поучаствовать в конкурсе инсценировок по произведениям якутских писателей «Ургэл 2019» и я с радостью согласился. Мне вначале было сложно, но мне помогла моя мама, объяснив и показав, что такое работа режиссера. Мне очень понравилось работать над спектаклем со своими одноклассниками, мы стали ближе и дружнее. Также я сам участвовал в спектакле как актер, чему был очень рад. Было интересно, весело, познавательно, мы узнали много нового, научились тому, как должен себя держать артист на сцене, говорить и двигаться, раскрыли свои новые возможности. Я очень обрадовался нашей победе на конкурсе и сожалею о том, что все закончилось. Хотелось бы и дальше творить и создавать вместе со своими друзьями.

Арина Федорова: Когда мне сказали, что я буду играть в спектакле роль бабушки Таал-Таал я очень взволновалась, потому что это была главная роль, а я никогда до этого не играла таких ролей.  Мне было очень тревожно, чуть-чуть странно и интересно одновременно. Учила роль я  с закрытыми глазами, потому что представляла себя на льду и тех персонажей с которыми я разговаривала. Сначала я пыталась  говорить с ними своими словами и при этом размышляла  как именно я должна удивляться, грустить, надеяться на помощь.  И страх мой исчез, появилась радость от того, что я, оказывается, могу разговаривать как  бабушка Таал-Таал, быть  ею и чувствовать разные эмоции, которые я очень сильно постаралась показать на нашем спектакле.

Таал-Таал – это очень озорная, задорная и мудрая бабушка. Она хорошо знает природу, уважает и хорошо относится ко всем – даже к жуткому абааhы. И я думаю, что именно эти качества позволили ей освободиться,  и что именно поэтому Матушка Земля помогла ей. Это очень добрая и веселая сказка, которая говорит о том, что все в этой жизни важны и сильны по своему, но главный герой в ней – это сама Природа, то есть Матушка земля, которая всех создала.

Быть актрисой – это здорово, но очень ответственно. Потому что ты не должна подвести всех актеров и того, кто поставил  этот спектакль и, конечно же,  зрителей, которым надо показать всю историю так, чтобы им понравилось.

Кира: Мне очень понравилось принимать участие в спектакле старушка таал -таал. Это было мое первое выступление, поэтому перед началом спектакля я волновалась и думала что я не смогу. Но когда я вышла на сцену, то перестала бояться. Я отнеслась к спектаклю очень серьезно и ответственно, но я думаю что я недостаточно громко говорила.

Феликс: Мне очень понравилось участвовать в спектакле «Старушка Таал-Таал». В спектакле участвовали я и мои одноклассники. У меня было две роли: Ветер и Шаман. Нам было интересно и весело репетировать, придумывать движения, готовить свои костюмы. Мы очень старались. Большое спасибо нашему классному руководителю Александре Васильевне и творческому руководителю Екатерине Лаврентьевне! Для меня это был полезный творческий опыт, не бояться публики, громко и выразительно выступать, проявить себя.

Поздравляем всех с победой и желаем дальнейших успехов, творчества!

Школьный библиотекарь Пелагея Алексеевна Сивцева