Юбилейный спортивный праздник «Туймаада Уолана»

Сегодня, 2 марта 2020 года, на базе ЦНВС «Модун» им. В. Манчаары прошел спортивный праздник «Туймаада уолана» организованный МОБУ СОШ-17 ГО «город Якутск». Целью праздника является  воспитание у подрастающей молодежи уважения к истории и традициям родного края, приобщение к занятиям национальными видами спорта, развитие творческих и физических способностей юношей.

Этот праздник собирает любителей национальных видов спорта уже второй раз. В этом году соревнования проходили среди учащихся 8-9 классов. Классы представляли лучшие спортсмены: Попов Андрей-8Б Артамонов Алексей- 8В, Петров Алгыс- 8в, Уйгуров Василий-8Г, Андросов Айсен- 9А, Атласов Андрей- 9Б, Бочкарев Володя- 9В, Сивцев Влад- 9Г и Сысолятин Иван, Чаранская СОШ. Соревнования начались с парада  Чемпионов! Парад возглавил отличник народного просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда Николай Гаврильевич Устинов. Также всех участников поздравили своими танцами ансамбль «Талбан», руководитель народный артист РСЯ Афанасий Афанасьев и  танцевальный ансамбль «Грация», рук. отличник образования РС (Я) Александра Егорова.  Приветственное слово сказали директор школы Л.П. Афонская и заместитель ЦНВС «Модун» И.И. Борисов. Спортивные соревнования комментировал спортивный комментатор Дьулустаан Захаров, родитель школы. Участники соревновались по 5 этапам:

• Прыжок куобах (три прыжка)
  • Мас тардыhыы (соревнование проводится по действующим правилам)
  • Кыыс эккирэтии
  • Еьес торбос
  • Бег с тяжестью (на время)

По результатам всех этапов  1 место занял Иван Сысолятин, 2 место- Алгыс Петров, 3 место- Алексей Артамонов. Все участники награждены памятными кубками, грамотами и призами.