Республиканский семинар учителей якутского языка

19.02.20 в МОБУ СОШ №17 г Якутска прошел республиканский  семинар  для учителей якутского языка и литературы, курсантов фундаментальных курсов ИПКРО. 53 слушателя посетили семинар, который прошел во втором корпусе школы.

Работа семинара началась с  алгыса учителя якутского языка и национальной культуры Гоголевой Веры Романовны-Айылык. Затем об истории школы, об ее традициях, об учебном процессе, о проектах школы рассказала заместитель директора по качеству образования Бурнашева Лена Юриевна.В своем выступлении завуч отметила, что 2020 год особенный для школы, так как является юбилейным-школе исполняется 100лет.

Затем гости разошлись для работы в секциях. Первой группе курсантов о формирование этнокультурной среды в условиях билингвальной городской школы рассказали заместитель директора по воспитательной работе Борисова Оксана Ивановна и руководитель МО гуманитарных циклов Сивцева Саргылана Дмитриевна.  О роли чтения школьников в современном образовательном пространстве, об организации патриотического воспитания через библиотечные уроки выступила со своим опытом библиотекарь школы Гурьева Ираида Игнатьевна. Особый интерес слушателей вызвала следующая форма работы библиотекаря — составление   устного  тематического  журнала. Интерактивной частью работы секции стало сообщение родителя школы  Павловой Изабеллы Леонидовны о настольной  игре «Памятники города Якутска». Учителям была предложена возможность поиграть в настольную игру, познакомиться подробно с правилами игры.  О применении «сингапурской методики» на уроках якутского языка и литературы рассказала учитель якутского языка Попова Мария Матвеевна.

Вторая группа курсантов с большим интересом прослушала опыт по организации совместного семейного чтения для учащихся среднего звена. Это большой проект заведующей библиотеки школы Сивцевой Полины Алексеевны и учителя якутского языка Поповой Марии Матвеевны. Слушатели узнали много интересного и полезного из данного выступления, воочию увидели книги, журналы, альбомы, изданные в ходе этой кропотливой работы. Урок, посвященный якутскому снайперу Ф.Охлопкову, вызвал живой интерес у гостей. Учитель якутского языка Тарабукина Ирина Егоровна провела урок с применением групповой работы, с интерактивной экскурсией в музей Ф.Охлопкова, с игровой технологией. Своим опытом работы исследовательской деятельности  о писателе-юбиляре Неустроеве Н.Д. поделилась учитель якутского языка Гоголева Вера Романовна.

В конце работы за чашкой горячего чая была проведена рефлексия. Гости семинара отметили отличную организацию мероприятия, поделились своими впечатлениями увиденного, указали на интересную форму работы секций. Поблагодарили учителей якутского языка за предоставление опыта своей работы, отметили творческий подход учителей к своей работе. Самое главное, что отметили курсанты, совместную слаженную работу библиотеки и учителей-предметников, также отметили, что в школе действительно создается этнокультурная  среда в условиях билингвальной городской школы. Пожелали учителям дальнейших творческих успехов.

Информация МОБУ СОШ №17 г.Якутска

Олунньу 19 күнүгэр Дьокуускай куорат 17-с нүөмэрдээх орто оскуолатыгар саха тылын уонна литэрэтиирэтин учууталларын өрөспүүбүлүкэтээҕи сэминээрэ буолла. Сэминээргэ өрөспүүбүлүкэ араас улуустарыттан, Дьокуускай, Алдан куораттарыттан 50 тахса киһи кыттыыны ылла. Сэминээр кыттыылаахтара 17-с оскуолаҕа  төрөөбүт тылы үөрэтиигэ, оҕо төрөөбүт тылынан  иитиллиитигэр эйгэни тэрийиигэ болҕомто уурулларын, ситимнээх үлэ ыытылларын бэлиэтээтилэр.