Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга выступают с ежегодной инициативой реализации 11–12 марта 2021 года профориентационно-образовательного проекта «Высшая школа Санкт-Петербурга – школьникам регионов России» для старшеклассников общеобразовательных учреждений города Якутска в дистанционной форме.

Цель мероприятия – поиск и поддержка талантливой молодёжи, реализация творческого потенциала старшеклассников, популяризация олимпиадной деятельности; определение уровня подготовки старшеклассников к освоению учебных программ вузов, профессиональная ориентация учащихся и формирование интереса к продолжению образования в вузах СанктПетербурга; информационная поддержка и квалифицированная помощь в осознанном выборе будущей профессии и вуза.

Информационную поддержку мероприятия осуществляют: сайт www.mir-edu.ru, официальная группа «Петербургское образование – без границ» https://vk.com/education_spb, Радио России – Санкт-Петербург.

В программе мероприятия предусмотрено проведение:

• интеллектуальных состязаний по общеобразовательным предметам следующих направлений:
  1. инженерно-техническое (математика, физика, русский язык, логика)
  2. гуманитарное (обществознание, история, русский язык, логика)  социально-экономическое (математика, обществознание, русский язык, логика)
  3. медицинское (химия, биология, русский язык, логика)
  4. филологическое (литература, русский язык, логика).
  • интеллектуальных состязаний по отдельным общеобразовательным предметам:
  1. олимпиада школьников по географии «Земля – наш общий дом!» Российского государственного гидрометеорологического университета
  2. соревнования по информатике и основам программирования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
  3. олимпиада по английскому языку Невского института языка и культуры
  4. олимпиада по немецкому языку Невского института языка и культуры
  5. соревнования по робототехнике Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Методическое обеспечение профориентационных программ, проводимых в рамках мероприятия, осуществляют ведущие вузы Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский государственный архитектурностроительный университет и Невский институт языка и культуры.

По итогам проведения интеллектуальных состязаний состоится онлайн-телемост «Якутск – Санкт-Петербург» по актуальным вопросам подготовки к поступлению и обучению в вузах Санкт-Петербурга и других городов страны.

К участию приглашаются учащиеся 10-11-х классов, планирующие продолжение образования в вузах Санкт-Петербурга. Предусмотрено только дистанционное индивидуальное участие в мероприятии посредством Информационного образовательного интернет-портала http://www.mir-edu.ru/. Мероприятие проводится на добровольной бесплатной основе.

По итогам состязаний победители и призёры награждаются дипломами I, II, III степеней; остальные участникам получают сертификаты, в наградных документах указывается количество баллов, набранных учащимся по конкретному направлению. Дипломы победителей и призёров пополняют личные портфолио учащегося и учителя. Индивидуальные достижения школьников в образовательной и олимпиадной деятельности учитываются при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Наградные документы готовятся по просьбе учащегося на возмездной основе.

Заявки на участие принимаются до 7 марта 2021 года.
Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс 314-71-82,
e-mail: spb-edu@mail.ru, http://www.mir-edu.ru. Контактное лицо в Санкт-Петербурге: Иванова
Людмила Федоровна, 8-964-33-66-577.
Приложение: программа мероприятия, пошаговая инструкция, форма заявки на участие