Положения о языках

УтвержденоПриказом директора МОБУ СОШ 17«___»___ 20__г. №_____

ПОЛОЖЕНИЕ

о языках образования в  Муниципальном  общеобразовательном бюджетном учреждении«Средняя общеобразовательная школа №  17» (с углубленным изучением отдельных предметов)

городского округа «город Якутск»

I. Общее положение.

1.1.Настоящее Положение  разработано в соответствии с:

—        Конституцией Российской Федерации,  Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 года №1807-1,

—        Федеральным Законом от 01.06.2005 г. № 53 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»,

—        ст.14 Федерального  закона   «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ,

—        Законом Республики  Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» от 16.10.1992 г. № 1171-XII,

—        Законом Республики  Саха (Якутия)  «Об образовании»       от 23 мая 1995 г.  З № 59- I,

—        Уставом МОБУ   СОШ № 17.

1.2.Настоящее Положение определяет языки образования в  МОБУ СОШ №17.

1.3.Образовательная деятельность в МОБУ СОШ № 17 в соответствии с Уставом МОБУ СОШ №17   осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском языке.

1.4.  В МОБУ СОШ №17 гарантируется по желанию родителей (законных представителей),  учащихся   изучение  родного (якутского) языка   в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) в рамках имеющих  государственную аккредитацию образовательных программ, обеспечивающих выполнение федеральных государственных образовательных стандартов и в пределах возможностей МОБУ СОШ № 17.Преподавание и изучение  родного (якутского) языка не должно осуществляться в ущерб преподавания и изучения  государственного языка Российской Федерации – русского языка.

1.5. Настоящее  Положение  обязательно для исполнения всеми участниками образовательного процесса МОБУ СОШ №17.

II. Изучение русского языка как государственного языка

Российской Федерации

2.1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации  изучается во всех классах МОБУ СОШ №17.

2.2. Преподавание и изучение русского языка в рамках Образовательной программы МОБУ СОШ №17 осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

2.3.  В учебном плане МОБУ СОШ № 17, составленном на основе Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений  Российской Федерации,  реализующих программы  общего образования  от 09.03.2004 г.№1312,  с изменениями и дополнениями,  отводятся соответствующие часы на изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации.

2.4. В образовательном процессе при изучении русского языка   используются учебники согласно Федеральному перечню учебников для общего образования  на текущий учебный год.

2.5. МОБУ СОШ № 17 несет ответственность перед  учащимися и родителями (законными представителями) за создание необходимых условий для изучения русского  языка в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

III. Изучении якутского языка как государственного языка

Республики Саха (Якутия)

3.1. В  МОБУ СОШ № 17 гарантируется  изучение  якутского  языка как государственного языка  Республики  Саха (Якутия).  Изучение якутского языка в условиях МОБУ СОШ №17  вводится  по  запросу родителей (законных представителей) и учащихся  с 1 — 9 классы.

3.2. Изучение якутского  языка в качестве государственного языка республики Саха (Якутия) в МОБУ СОШ № 17 осуществляется в рамках имеющих аккредитацию образовательных программ и регламентируется государственными образовательными стандартами.

3.3. Изучение предметов  «Якутский  язык и литература», «Якутский разговорный язык»    организовано за счет учебного времени, отведенного на изучение  часов регионального и  школьного  компонента.

3.4. В образовательном процессе при изучении якутского  языка    используются учебники,  утвержденные и допущенные   Министерством образования Республики Саха (Якутия).

3.5. Для реализации права изучения родного (якутского) языка в МОБУ СОШ № 17 имеются и созданы соответствующие  условия, ресурсы, в том числе кадровые, материально-технические и другие.