Положение учебники и пособия

Утверждено Приказом директора  МОБУ СОШ №17 от ______ 201___ г. №_______

П О ЛО Ж Е Н И Е

о порядке  пользования учебниками, учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами,  средствами обучения и воспитания за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, и (или) при оказании платных образовательных услуг Муниципальным   общеобразовательным  бюджетным  учреждении «Средняя общеобразовательная  школа  № 17» (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «город Якутск»

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение разработано в соответствии с п.1ч.3 ст.28, ст.35, ст.54  Федерального закона  от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 1.2.  Настоящее Положение определяет порядок пользования   учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, при организации платных образовательных услуг  в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Средняя  общеобразовательная школа №17» (с углубленным  изучением отдельных предметов)  городского округа «город Якутск» (далее – МОБУ СОШ №17). 1.3. Настоящее Положение не распространяется на учащихся, осваивающих  образовательные  программы  общего  образования за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных  государственных образовательных стандартов, в том числе экстернов, лиц, зачисленных  в МОБУ СОШ №17 для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации. 1.3.  Настоящее Положение  утверждается приказом директора МОБУ СОШ №17. 1.4.   Понятия, используемые в настоящем Положении:      Учебник – учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида.      Учебное пособие – учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида. Рабочая тетрадь – учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Учебно-методические материалы – набор  материалов,  обеспечивающие преподавание дисциплины (атласы, контурные карты, поурочное планирование,  справочные издания, рабочие программы и т.д.). Средства обучения и воспитания оборудование МОБУ СОШ №17, источники учебной информации, предоставляемые учащимся в ходе образовательного процесса. Технические средства обучения — совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации с целью его оптимизации.       Мультимедийное оборудование — широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения (мультимедиа проекторы, проекционные экраны, слайд-проекторы, компьютеры, сканирующие  устройства, печатное оборудование и др.)     2. Порядок пользования   учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания   2.1. К учащимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов в МОБУ СОШ №17 относятся учащиеся, осваивающие дополнительные общеобразовательные программы. 2.2. Учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы,  канцелярские  товары необходимые учащимся для освоения учебных предметов, курсов, дисциплин за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, и (или) при организации платных образовательных услуг   родители  (законные представители) учащегося приобретают самостоятельно. 2.3. Списки учебников и учебных пособий по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) для получения платной образовательной услуги (далее – учебники и учебные пособия) доводятся до сведения родителей (законных представителей) заместителем директора,  курирующим это направление  деятельности  МОБУ СОШ №17.  Список учебников и необходимых учебных пособий  является обязательным приложением  к договору по получаемой услуге. 2.4. МОБУ СОШ №17 предоставляет  учащимся,  осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов,  пользование  техническими средствами  обучения, мультимедийным оборудованием на безвозмездной основе в пределах, необходимых для освоения  образовательной программы. 2.5. МОБУ СОШ №17 предоставляет  учащимся,  осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов право бесплатного посещения   школьной библиотеки с целью получения необходимой  информации  в т.ч. на электронном носителе по  образовательным программам. При копировании  учащимся необходимой информации на личный электронный  носитель.  При копировании  учащимся необходимой информации в бумажном варианте  необходимый объем бумаги для копирования информации  родители (законные представители) приобретают  самостоятельно.