Положение мероприятия не предусмотренные

СОШ №17

от____20г.№______

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке  посещения учащимися  МОБУ СОШ №17 мероприятий, не предусмотренных  учебным планом

1. Общие положения

1.1. Настоящее   Положение   разработано в соответствии с п.1 ч.3 ст.28, п.5, ч.1 ст.34 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012.г.  №273-ФЗ,   Уставом Муниципального  общеобразовательного учреждения «Средняя  общеобразовательная школа №17» (с углубленным изучением отдельных предметов)  городского округа «город Якутск» (далее МОБУ СОШ №17).

1.2. Настоящее Положение определяет общий  порядок  посещения учащимися  МОБУ СОШ №17 мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

1.3.  Настоящее Положение разработано на основе принципов   обеспечения гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего общего образования, уважения  человеческого достоинства, свободы выражения собственных взглядов и убеждений.

1.4. К числу мероприятий, не предусмотренных учебным планом МОБУ СОШ №17 относятся: общешкольные  мероприятия, посвященные торжественным событиям страны, республики, города Якутска, тематические  встречи, вечера, творческие  мероприятия, спортивно-массовые  мероприятия и другое.

1.5. Планирование  организации и проведения  мероприятий,  не предусмотренных учебным планом  на новый учебный год  проводится в конце  текущего учебного года и принимается  решением педагогического совета МОБУ СОШ №17, утверждается приказом директора МОБУ СОШ №17.

1.6. Учет мнения совета учащихся, совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся при разработке  плана общешкольных мероприятий  МОБУ СОШ №17 обязателен.

1.7.План  общешкольных мероприятий на учебный год размещается на информационных стендах, на сайте МОБУ СОШ №17.

1.8. Посещение  общешкольных мероприятий, утвержденных  директором МОБУ СОШ №17  обязательно для  всех учащихся.  Отсутствие на мероприятии  возможно по уважительным причинам, к которым относятся: состояние здоровья, семейные обстоятельства и др.

1.9. Основными участниками общешкольных мероприятий являются:

• Учащиеся,
  • Родители (законные представители),
  • Педагогические работники, в т.ч. классные руководители,
  • Приглашенные лица, желающие  из числа  представителей  управы Октябрьского округа, выпускников МОБУ СОШ №17 и другие.

1.10. При посещении мероприятий,  не предусмотренных  учебным планом,  на всех участников  распространяются Положения МОБУ СОШ №17 о  внутреннем распорядке и правилах поведения.

1.11. Классные руководители  обязаны сопровождать  учащихся во время посещения всех общешкольных плановых мероприятий.

1.12. При организации и проведении  общешкольных мероприятий  все участники имеют право  согласовывать  свое личное участие  с классными  руководителями и заместителями директоров.

2. Правила посещения  мероприятий, не предусмотренных учебным планом МОБУ СОШ №17

2.1. Согласно общешкольному плану организации и проведения мероприятий  организаторы  объявляют и доводят заранее  состав его участников и требования к  подготовке  данного мероприятия.

2.2. Все плановые дополнительные мероприятия  проводятся  после завершения учебного процесса.

2.3. Общая продолжительность проведения общешкольных мероприятий не должна превышать полутора часов в дневное время и одного часа в зимний период в вечернее время.

2.4. Присутствие на общешкольных мероприятиях  лиц, не являющихся  учащимися  МОБУ СОШ №17  возможно при согласовании с организаторами.

2.5. При посещении  общешкольных мероприятий     все участники обязаны  соблюдать  правила поведения в МОБУ СОШ №17  и не допускать нарушения процесса  организации и проведения общешкольных мероприятий: пользоваться мобильной связью, вести личные разговоры с другими  участниками, обсуждать участников, отвлекать, нарушать порядок и т.д.

2.6. Для создания безопасных условий и соблюдения требований правил пожарной безопасности запрещается использование во время организации и проведении общешкольных мероприятий  технических средств в неисправном состоянии или запрещенных к эксплуатации соответствующими инструкциями.  2.7. Все  массовые  мероприятия  проводятся  в  присутствии классного  руководителя,  дежурного  учителя  или  заместителя директора  с  соблюдением  правил  пожарной  безопасности.

2.8. При  проведении  мероприятия  запрещается  устраивать  световые  эффекты  с  применением  химических  и  других  веществ,  могущих  вызвать возгорание.

2.9. Администрация МОБУ СОШ №17 согласно графику организует дежурство учителей, родительской общественности во время проведения общешкольных мероприятий.

2.10.Дежурство во время  проведения мероприятия осуществляется сотрудниками  МОБУ СОШ №17  и родителями  (законными представителями).

2.11. При организации и проведении выездных общешкольных мероприятий или мероприятий на открытом воздухе неукоснительно  соблюдаются инструкции  по безопасному движению на дороге и в автотранспорте.

2.12. При проведении  общешкольных мероприятий  на территории  МОБУ СОШ №17 допускается использование и проведение  фото и видеосъемок  без согласования с организаторами, при проведении  общешкольных мероприятий  за пределами МОБУ СОШ №17 фото и видеосъемка производится при согласовании с организаторами.

2.13. Участники  общешкольных мероприятий  обязаны иметь внешний вид в соответствии с едиными требованиями  МОБУ СОШ №17.

2.14. В целях создания положительного имиджа и  ознакомление  родителей (законных представителей) с  жизнью  и деятельностью  МОБУ СОШ №17 информация о проведенных общешкольных мероприятий  размещается на школьном сайте school17yaguo.ru/