Отчет воспитательного отдела МОБУ СОШ № 17

Основная цель: воспитание, социально – педагогическая поддержка  становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Программы Духовно – нравственное развитие и воспитание  школьников»,    «Профилактика правонарушений детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», нас», проекты: «Каникулы с пользой», «Нет курению!», «Безопасная дорога».

-Развитие классных коллективов как части общешкольного детского коллектива; расширение видов творческой деятельности в объединениях различного направления

-Расширение социального партнёрства школы, создание новых форм содействия семейному воспитанию детей.

1. Проведены традиционные месячники Профилактики правонарушений (октябрь) и Психологического здоровья (с 15.10.-15.11.13),  Декада правовых знаний (октябрь). Отчеты сданы.
  2. Охвачены  дополнительным образованием на базе школы  229 детей, что составляет 17%  от общего числа учащихся;  занимаются в кружках и секциях, организованных  в УДО города 869 детей, что составляет 68%. Не использовали возможность заниматься дополнительным образованием 15% от общего числа обучающихся. Процент охвата в системе внутришкольного дополнительного образования  составляет (из 1273 уч.): начальная школа —  74,% , подростковая школа  — 26,%; старшая школа –58%. В занятия  художественно – эстетической деятельностью  вовлечено 34% детей, занимающихся в творческих объединениях школы; спортивно-оздоровительной – 35 %, предметной – 9 %, научно-познавательной 13%, художественно-прикладной – 5%,   технической – 5%.
  3. Проведено 27 организационных и тематических общешкольных линеек с 1-11 классы.
  4. Организовано:
  • 15 общешкольных организованных выхода в Государственный Театр Оперы и Балета, Театр Юного зрителя, Государственный цирк учащимися 1-11 классов.
  • 3 экскурсий в СК «Модун», «Триумф»
  • Встреча с Друзьяновым А.А. для учащихся 9-10 классов
  • Мастер класс студентов колледжа культуры и искусства, которые занимаются в труппе Ефима Степанова для учащихся 9-х классов.
  • Студенты СВФУ рассказывали о Блокаде Ленинграда.
  • Встреча со студентами БГУЭП.
  • Концерт в большом спортзале оркестра театра танца им.С.Зверева для учащихся 4-5 классов.
  1. Советом старшеклассников 04.10.12 организован общешкольный праздник «День Учителя» с днем самоуправления. Состоялись выборы Президента школы, победил ученик 10г класса Неустроев Евгений.
  2. Проведены следующие общешкольные традиционные праздники:
  • «Здравствуй, школа», «Осуохай», «Ярмарка дополнительного образования», Осенняя ярмарка «Осенины- 2013», «Посвящение в выпускники», «Посвящение в первоклассники», «День Хомуса». Охват-1 256 учащихся и 534 родителя.
  • Смотр песни и строя, посвященный Дню защитников Отечества с 2-10 классы. Проведен на базе школы Окружной смотр строя и песни. В городском смотре 7г класс (Ильина А.А.) занял 2 место.
  • Для мальчиков 5-6 классов проведены «Веселые старты».
  • День Святого Валентина. Конкурс «Пара года», проведение дискотеки.
  • Общешкольный конкурс «Мистер школа» среди старших классов — Егоров Олег, ученик 10г класса
  • Конкурс «Мини-мистер школы- 2014» с 1 по 4 класс, победил ученик 1а класса Аргунов Андрей.
  • Общешкольный конкурс «Мисс школы – 2014», победила Неустроева- Керемясова Евгения, 11а класс
  • Общешкольный конкурс «Мини мисс школы-2014», победила ученица 4в класса Дмитриева Аэлита.
  • Конкурс «Мисс и Мистер школа» для учащихся 7-8 классов. Победили Егорова Таня, 8а класс, и Попов Айтал, 8в класс
  • Конкурс «Мисс Весна» для девочек 5-6 классов. Победу одержала Яковлева Айта, ученица 6г класса.
  • Конкурс военно-патриотической песни «Битва хоров» с обязательным исполнением 1 куплета гимна России.
  1. Самое грандиозное мероприятие 2 четверти это Новогодние праздники. В этом году полностью поменялась декорация зала, которую оформила команда Степановой К.И. и 11д класс. 2 дня успешно прошли новогодние утренники. Для учащихся начальных классов выступали студенты колледжа культуры и искусства. А для учащихся с 5 по 11 класс показали музыкальный спектакль старшеклассники во главе режиссера Алексеева А.В. Все классы подготовили музыкальные номера, и соответственно были награждены призами.
  2. Проведены 2 сбора Актива школы для учащихся 6-7 классов и 3 выездного сбора в школы-интерната для детей 8 вида (РКШИ №2 и СКОШИ № 34). Совет активистов «Экстрим», руководитель — Егорова И.Н.
  3. Выставка галереи зарубежных искусств им. Габышева
  4. Проведен родителями 3в класса I Республиканский детский конкурс «Радуга земли Олонхо»
  5. С февраля месяца стартовал проект «Музыкальные переменки» в рамках республиканской акции «Музыка для всех». Каждый вторник во время перемены выступали наши учащиеся на музыкальных инструментах.
  6. Проведены 2 олимпийские линейки и классные часы, с приглашением олимпийского призера в Мюнхене Александра Иванова, спортивного обозревателя Валерия Кочнева. Приняли участие в городской акции «Встреча паралимпийского огня-2014»
  7. В рамках акции «Дни волейбола» прошли соревнования по пионерболу среди 5-7 классов, и волейбол 8-11 классов        (охват более 100 учащихся), учителя физкультуры Прудецкий В.В.
  8. Проведена декада «Мы против СПИДа». Совет старшеклассников провел танцевальный фестиваль, посвященный ко Дню борьбы со СПИДом, с участием танцоров из 10 школ. Перед началом конкурса выступал начальник отдела по профилактике СПИД.
  9. Проведена проверка Министерством образования РС (Я) и Центром психологической поддержки по психологическому месячнику и исполнению ФЗ -120.
  10. Проведены плановые совместные рейды с родкомом по семьям детей, состоящих на внутришкольном учете – 18 семей.
  11. Проведено 4 совещаний МО классных руководителей.

За 3 четверть прошли 2 проверки:

• Контроль деятельности психологической службы;
  • Контроль за исполнением ФЗ 120 по воспитательной работе, работа центра ЗОЖ.