Олонхо – энциклопедия мудрости якутского народа

15 лет назад ЮНЕСКО провозгласило Олонхо шедевром устного нематериального культурного  наследия человечества. В честь этого исторического события по традиции мы ежегодно 25 ноября отмечаем День Олонхо.

Олонхо возникло в глубокой древности. В нем очень сильный мифологический пласт – Верхний мир, Средний мир, Нижний мир, божества, абаасы. Герои олицетворяют айыы айма5а – божественное начало в человеке. Они борются не с внешними врагами, а с темными силами абаасы – в этом отличительная черта якутского эпоса. Олонхо отличается богатством поэтического языка.

Для приобщения учащихся к уникальному героическому эпосу Олонхо в МОБУ СОШ 17 г. Якутска начались мероприятия, посвященные этой дате. Школьная библиотека организовала книжную выставку из книг, которые откроют маленьким читателям волшебный мир олонхо. Для учащихся 1-4 классов начались классные часы, библиотечные уроки. Уроки проводятся в основном в режиме ВКС на платформе ZOOM. Как оказалось, для большинства из 1-2 классов, встреча с миром олонхо произошла впервые. Они увлеченно слушали беседу библиотекаря, задавали кучу вопросов, делились впечатлениями: «Мне очень понравилось… Было интересно… Особенно запомнилось, что конь Нюргун Ботура мог быть в трех мирах…»

Увидеть просветленные лица, радостные глаза читателей –это, конечно же, большая награда. И подтверждение выбранного направления в работе по формированию патриотического чувства у детей. Мы надеемся, что они вырастут прекрасными людьми, как герои олонхо.

Педагог – библиотекарь Пелагея Сивцева