«ОЛОНХО ДОЙДУТУН КУСТУГА» («Радуга Земли Олонхо»)

1 республиканского детского конкурса

«ОЛОНХО ДОЙДУТУН КУСТУГА»

(«Радуга Земли Олонхо»)

г.Якутск

Организаторы конкурса:

• Родительский комитет учеников МОБУ СОШ№17 г.Якутска,
  • Родительский комитет учеников 3 «г» класса МОБУ СОШ№17 г.Якутска «Талбан»

Цели и задачи конкурса:

• Открытие и поддержка детских талантов вокального, фольклорного, хореографического и разговорного жанров;
  • Развитие  детских талантов и формирование уровня эстетического развития детей на опытах ведущих (руководителей) мастеров искусств;
  • Обмен опытами между творческими детскими коллективами республики и формирование связи между ними;
  • Повышение уровня исполнения, постановки и показа детских талантов.

Участники конкурса: к участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы, солисты, ансамбли всех жанров и направлений. Возраст участников от 9 до 18 лет (ученики с 3 класса по 11 класс общеобразовательных и музыкальных школ республики).

Номинации конкурса:

1. Вокал

— академический

— эстрадный;

1. Хореография

— народная;

— эстрадная.

1. Фольклор

— народное, инструментальное пение, тойук;

— хомус,

— чабыр5ах;

— фольклор коренных народов Севера;

1. Разговорный жанр

— монолог (юмор, сатира, реприза, басня, пародия и т.д.).

Формы:

— малые формы (соло, дуэт)

— коллективы, ансамбли.

Возрастные категории:

— 1-ая группа от 9 до 13 лет;

— 2-ая группа от 14 до 18 лет.

Жюри: состав жюри во главе с председателем, формируется и утверждается оргкомитетом конкурса из известных артистов, руководителей творческих коллективов, деятелей культуры и искусств.

Конкурс проводится в форме прослушивания в присутствии жюри и публики.

— конкурсное выступление оценивает профессиональное жюри, решение жюри обжалованию не подлежит.

— оргкомитет не несет ответственности за выставление членами жюри и присуждение звания участникам.

Организационные и технические требования к конкурсной программе:

— Участники предоставляют  одно произведение продолжительностью не более 3,5 минут (если постановка превышает ограниченную норму организаторы имеют право приостановить выступление);

— записи должны быть  только на CD-R (другие носители не принимаются, в том числе USB-флешкард);

— фонограмма должна быть записана на отдельном диске с указанием названия номера, исполнителя, руководителя и города (села);

— к конкурсу не допускаются выступления под «плюс».

Общие критерии оценки выступлений:

Участники оцениваются в каждой номинации с учетом возраста участника.

Жюри оценивает выступление участников путем закрытого голосования по следующим критериям:

— исполнительское мастерство;

— художественная выразительность номера (композиционное, содержательное и музыкальное единство художественного образа);

— зрелищность (пластика, костюм, культура исполнения);

— исполнительский задор и оригинальность;

— артистизм, раскрытие художественного образа, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, оценка зрительного зала.

Подведение итогов, награждение:

Подведение итогов и награждение проводятся по номинациям: вокал, хореография, фольклор, разговорный жанр и фольклор коренных народов севера с учетом указанных возрастных категорий и форм и предусматривают присуждения следующих мест:

— Абсолютный победитель «Гран-При» — Диплом и приз,

— Лауреат 1,2,3 степени,

— Дипломант 1,2,3 степени,

— Специальный приз «Лучший руководитель» — денежное вознаграждение,

— Специальный приз от организаторов конкурса – приз.

— Каждому участнику вручается сертификат об участии в конкурсе.

Конкурсный взнос:

— соло, дуэт 1000 руб.

— коллективы от трех исполнителей по 350 руб. с каждого участника

За каждую дополнительную номинацию или конкурсный номер дополнительно оплачивается 1000 руб. Один участник или коллектив может принять участие в нескольких номинациях только с одним номером.

Собранные организационные взносы включают в себя расходы, связанные с проведением данного конкурса

Программа конкурса

Дата : 25 марта 2014 год

Время : 9:00 – 21:00

Место проведения : КЦ СВФУ «Сергеляхские Огни»

8:30  — сбор участников, регистрация

9:00 – открытие конкурса

9:30  до 19:00 – конкурс

19:30 – закрытие конкурса , награждение

Особые условия и требования конкурса:

1. В целях безопасности жизнедеятельности детей на конкурс участники направляются по приказу руководителей муниципальных управлений образования в сопровождении взрослого руководителя.
  2. Руководители коллективов, отдельных участников конкурса несут полную ответственность за жизнь, безопасность и здоровье детей во время пребывания в г.Якутске, в пути следования  к месту проведения конкурса  и обратно.
  3. Расходы по питанию, проживанию и проезду участников за счет направляющей стороны или за счет участников.
  4. Заявки принимаются строго с 03 марта по  20 марта 2014 года.
  5. К заявке-анкете на участие в данном конкурсе обязательно прилагается копия или оригинал приказа о согласии с данным условием, направляющей организации или учреждения.
  6. Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплаты гонорара участникам и гостям конкурса) аудио- и видео- записи, печатной и иного рода продукции, произведенное во время проведения мероприятий конкурса и по его итогам.
  7. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в программе и в положении конкурса.

Организационный комитет

Председатель – Емельянова Татьяна Егоровна  8-964-418-48-81,  8-914-109-84-58 e-mail: androsova-emelyanova@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ