Общественный смотр индивидуальных проектов обучающихся 3-х классов МОБУ СОШ №17 ГО «город Якутск»

20 апреля 2019 года состоялся ставший традиционным Общественный смотр индивидуальных проектов обучающихся 3-х классов на русском и якутском языках, где приняли участие 208 из 222 третьеклассников.

Целью Общественного смотра является демонстрация умения владения языком обучения (русским или родным (якутским) языком) как средством общения, познания окружающего мира, а также саморазвития обучающегося.

Смотр прошел перед широкой аудиторией, где экспертами были родители, представители общественности, учителя других классов.

Эксперты оценивали работу по 3 –балльной системе по следующим критериям:

• Использование знаний вне школьной программы;
  • Структура проекта: введение, постановка проблемы, решение, выводы, использованная литература;
  • Владение обучающихся языком обучения;
  • Качество оформления работы;
  • Качество выступления;
  • Качество ответов на вопросы;
  • Использование демонстрационного материала.

Обучающиеся представили свои работы в виде презентаций, созданных в программе PowerPoint. Также предоставили письменные доклады с иллюстрациями, созданные своими руками изделия, лэпбуки, развивающие игры, макеты конструкций, мультфильмы, экспонаты своих коллекций и др. Было много интересных  по содержанию и по оформлению творческих проектов, созданных обучающимися.

Эксперты подчеркнули хороший уровень подготовки выступающих,  их владение языком обучения и умение выступать перед публикой, отвечать на заданные вопросы, аргументировать свои ответы.  Отметили, что выбранные темы очень интересные с учетом региональных особенностей, высока практическая направленность исследовательских работ. Лучшие работы были рекомендованы к участию в НПК разных уровней.

Данный смотр показал, что учителя  и родители работают в сотрудничестве длявсестороннего развития обучающихся и формирования их учебно-познавательной, коммуникативной компетенции через реализацию проектной деятельности.

Особую благодарность выражаем нашим экспертам, родителям.