Мастеру улыбки и смеха, детскому писателю Виктору Драгунскому – 105 лет

С 6- 22 ноября 2018г. для учащихся 2-3  классов прошли мероприятия, посвященные 105-летию детского писателя Виктора Драгунского. Цель мероприятий: показать детям прелесть чтения, углублять и расширять знания в области детской литературы, научить детей любить книгу.

В ходе мероприятий прошли библиотечные уроки внеклассного чтения, уроки- беседы, мини- диспут по рассказам В. Драгунского: «Сверху вниз, наискосок!», «Тайное становится явным», «Он живой и светится», также  литературные игры- викторины по командам, конкурс рисунков по любимым произведениям писателя.

16 ноября прошла литературная игра — викторина «По страницам Денискиных рассказов» среди учащихся 3-х классов. Приняли участие 5 команд- 25 участников. Игра-викторина состояла из 5 этапов: блиц-вопрос, викторина-тест, соединить пословицы с героями рассказов, «загадочный кроссворд», творческий этап.  По итогам мероприятия 1м.  заняла команда 3 «б» класса (Обутова А.В.), 2м. – команда 3 «е» кл. (Сидорова А.А.), 3м.- команда 3 «а» (Аксенова А.А.). В личном первенстве 1м заняли Р. Алексей – 15,5 (3б), Строева Каролина 15,5 (3е), Пермяков Владислав 15,5 (3б). 2 место-  Степанова Галя -15б, (3е), 3 место- Никифорова Айкуо- 14,5б (3е), 4 м.- Васильев Револий – 14б. (3а). В ходе рефлексии дети признались, что особенно понравилась командная работа, интересные задания, творческое задание на сочинение мини- рассказа о дружбе.

А 19 ноября  прошла  интеллектуальная викторина среди 2-х классов. Приняли участие 6 команд. По итогам мероприятия 1 место заняла команда 2г кл.(105,6 б.), 2 место -2 а (98б.), 3 место- 2в. (91,2б). Среди детей: 1место- Алина Алексеева (2г), 2м.- Габышев Игорь (2а), 3м.- Кусатова Дайаана (2а), Охлопкова Сандаара (2г), Григорьева Диана (2д).

22 ноября прошел конкурс рисунков по рассказам Виктора Драгунского. В нем приняло участие более 65 работ. 1 место заняла ученица  2 «г» класса Посельская Анжелика, 2м.- Яковлева Арина, ученица  2в кл., 3место — Бубякин Родион (2в) и  Торговкина Айыына (2г).  Среди 3-х классов 1 место занял Михайлов Александр, (3д кл.), 2 место -Васильев Револий, (3а кл.), 3 место – Николаева Элина- (3б кл.), Карзонова Виолетта, (3 д кл).

Как признаются сами дети, читать книги В. Драгунского легко и весело, «потому что в них узнаем самого себя». Вместе с детьми читали и перечитывали Драгунского и родители. К сожалению, слишком мало времени довелось Виктору Драгунскому посвятить литературе. Но умные и веселые книги его остались, остались затем, чтобы вызывать смех и восторг у многих поколений читателей. Читайте их, и ребята, и взрослые, читайте в часы досуга или хмурого настроения!