Итоги городской научно – практической конференции по краеведению «Соколовские чтения»

6 ноября в МОБУ Табагинская СОШ успешно прошла городская краеведческая научно-практическая конференция «Соколовские чтения», в которой приняли участие ученики 19 школ города и пригородов Якутска. Конференция посвящена памяти Светланы Ефимовны Соколовой.

Светлана Ефимовна Соколова – краевед, автор книги об истории села Старая Табага «Табага, ты моя Табага!»: вехи судьбы», которая продолжает серию книг, посвященных истории почтовых станций на Иркутско-Якутском почтовом тракте.

Светлана Ефимовна – коренная жительница Табаги, потомок известной ямщицкой фамилии – по крупицам собирала и восстанавливала историю родного села, является инициатором создания в селе краеведческого музея.

Конференция проводилась в первый раз, предполагается, что она станет традиционной.

Программа конференции включала 94 работы в 5 секциях.

Почетные гости НПК были экспертами в жюри. Представители Общественной организации «Потомки государевых ямщиков»: Соболева Полина Петровна, Никиенко Антонина Михайловна, Филиппов Владимир Петрович, Соловьев Петр Павлович; Председатель совета ветеранов с. Табага – Филиппенко Виктория Николаевна, начальник Управления администрации с. Табага Служеникина Елизавета Николаевна, ветераны педагогического труда – Битаева Галина Григорьевна, Пилипенко Татьяна Константиновна; представители администрации и интеллигенции села.

С МОБУ СОШ №17 приняли участие 8 обучающихся. Итоги подводились по возрастным категориям.

В секции «Экология и здоровье» Дипломом 1 степени награждена ученица МОБУ СОШ № 31 Федорова Д. с докладом «Сэппэрээк эмтээх от», дипломом 2 степени – ученик МАОУ «Саха политехнический лицей» Пудов И. с докладом «Еланка», Дипломом 3 степени – ученица  МОБУ СОШ № 38 Михалева К. с работой «Вред фастфудов». Благодарность объявлена ученику 1 класса МОБУ СОШ № 17 Семенову Д. за проект «Дьиэ усулуобуйатыгар куохтуу сиэнэр культууралары уунэрии», учитель Гаврильева Г.С..

Диплом 1 степени получил Сотников Е, ученик МОБУ СОШ № 21 – «Как я спасал деревья», Диплом 2 степени ученик МОБУ СОШ № 17 Семенов Дархан  «Безвредное моющее средство» (учитель Петрова Г.М.), Диплом 3 степени – Спиридонов В., ученик  МОБУ СОШ № 38 «Мой друг – велосипед». Благодарность у ученика  МОБУ СОШ № 31 Филиппова П. с проектом «Летняя усадьба. Охрана полевых цветов».

В «Историко-краеведческой секции» в младшем звене Диплом 1 степени получила Эверстова Юлия., МОБУ СОШ № 17, «Запасной аэродром секретной трассы «Алсиб» в селе Тюнгюлю Мегино-Хангаласского улуса; Диплом 2 степени отмечена Протопопова Милена, МОБУ СОШ № 17 за работу «Электронный тренажер «Виртуальное путешествие по краеведческому музею Якутии» ученицы 4в класса (учитель Олесова М.М.), Диплом 3 степени у Корнилова С., МАОУ СПЛ «Учуутал суус сыл аннараа оттугэр». Благодарность у Шписа П., МБОУ ПСОШ № 3 «Мои корни – моя гордость».

В секции «Филология» Диплом 1 степени – Алексеева Екатерина, Стручкова Аэлита,  ученицы 4в МОБУ СОШ № 17, «Билии-коруу туннугэ» (учитель Олесова М.М.), Диплом 2 степени – Рожин Э.,  МОБУ СОШ №31 «15 секретов чтения», Диплом 3 степени – Мохова Д., МОБУ СОШ № 38 «Верность, долг и милосердие по Ушинскому». Диплом 1 степени – Панченко В., Давыдова В.,  МОБУ Табагинской СОШ «Образ реки Лены в якутской поэзии», Диплом 2 степени – Киреева Л.,  МОБУ Табагинской СОШ «Образ первого снега в якутской поэзии», Диплом 3 степени – Голубь Л, МОБУ Табагинской СОШ «Образ солнца в якутской поэзии».

В секции «Краеведение в цифрах» Диплома 1 степени удостоен проект «Экологическая азбука Якутии в задачах» Цыпандиной Евгения, ученица 4в класса МОБУ СОШ № 17 (учитель Олесова М.М.), Диплом 2 степени у учеников 9 класса МОБУ СОШ № 12 Бичерина А. и Голокова Р. с работой «Женщины – труженицы села», Диплом 3 степени получила работа коллектива учеников 1-5 классов МОБУ Табагинская СОШ «Мультфильм «Государевы ямщики».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ