6 апреля в МОБУ СОШ №17 г. Якутска прошел I городской конкурс устных выступлений на английском языке Speech contest для учащихся 9-11 классов. Конкурс является традиционным школьным мероприятием, а в этом году обрел статус городского. Инициатива организации и идея принадлежит учителям гуманитарного цикла школы №17 Сивцевой С.Д., Чичаховой З.А., Яковлевой В.В. и Лебедевой А-М.Р.  Всего в конкурсе приняли участие 57 учащихся школ г. Якутска.

Новый рисунок (6)

Для объективной оценки выступлений участников на английском языке работа была организована по 4 группам: 9,10,11 классы на базовом и продвинутом уровне. Главная особенность мероприятия заключалась в том, что экспертами выступили преподаватели и носители английского языка: Ингер Эллингсен (Норвегия), Джоан Шевалье (США), Элизабет Порч (Голландия), Марк Вули (США), а также директор малой лингвистической академии СВФУ Елена Дьяконова,  преподаватель языковой школы «I Speak English» Надежда Варламова и студенты ИЗФИР СВФУ.

Новый рисунок (1)

На торжественном открытии мероприятия директор малой лингвистической академии СВФУ Елена Дьяконова поприветствовала участников конкурса, учителей и иностранных гостей, отметила оригинальность идеи проведения как отличную возможность общения на иностранном языке, поблагодарила организаторов.

Новый рисунок (2)

Одновременно для учителей английского языка был проведен городской семинар «Внеурочная деятельность как эффективный метод повышения мотивации в изучении английского языка  в школе», на котором учителя школы №17 Сивцева С.Д., Чичахова З.А., Пшенникова Е.Д., Павлов М.А., Лебедва А-М.Р., Яковлева В.В. представили свой опыт работы. По просьбе приглашенных иностранных гостей, которые изучают русский язык и  интересуются культурой, был организован урок, на котором учитель русского языка Сивцева С.Д. ознакомила с самоваром как важной частью культурного наследия страны. Гости получили возможность общения на русском языке и были приятно удивлены гостеприимством.

На торжественном закрытии конкурса Speech contest победители были награждены кубками, грамотами и призами. Так, спонсорами мероприятия выступили учебный центр «Фаворит» — бесплатное обучение в автошколе, языковой центр «I speak English» — скидка на обучение, школа английского языка «Skillset» — сертификаты на бесплатное обучение и малая лингвистическая академия СВФУ – возможность принять участие в студенческой конференции. Учителя победителей Speech contest отмечены грамотами за отличную подготовку участников. Планируется издание сборника текстов выступлений учащихся.

Новый рисунок (3)

В целом конкурс стал отличной площадкой для практики устной речи учащихся школ города с носителями языка, развития навыков публичного выступления, а для учителей – возможностью поделиться опытом работы.  Приглашенные гости отметили высокий уровень организации и проведения данного мероприятия. Учитель английского языка городской классической гимназии Якутска Борисова А.Н. отметила грамотность организации проекта, его обоснованность и продуманность. Учитель английского языка Саха гимназии Павлова Е.Д. подчеркнула, что конкурс Speech contest необходимо провести на республиканском уровне. Учитель английского языка МОБУ СОШ №1 Захарова Е.Г. отметила повсеместную поддержку идей молодых учителей  опытными педагогами и создание творческого сотрудничества в школе №17.

Новый рисунок (4)

Организационный комитет конкурса устных выступлений Speech contest благодарит за поддержку начальника управления образования г.Якутска Петрова А.К., директора школы №17 Афонскую Л.П., главного специалиста отдела развития образовании управления образования Григорьеву Е.Е., начальника международного отдела СВФУ  Кугунурова В.В., директора малой лингвистической академии СВФУ Дьяконову Е.С., кандидата педагогических наук, доцента СВФУ Панину С.В и партнеров конкурса.

Новый рисунок (5)

Сводная ведомость результатов городского конкурса устных выступлений на английском языке Speech contest

9 класс (базовый уровень)

Результат ФИО участника Тема выступления Школа ФИО учителя