Фестиваль мужских танцевальных коллективов «Сур кото5уу»

28 сентября  в селе Майя Мегино -Кангалааского улуса состоялся  традиционный  фестиваль мужских танцевальных коллективов «Сур кото5уу».  Фестиваль был приурочен  к 40-летию   народного ансамбля «Кыталык».

Наш коллектив  в составе из 17 мальчиков из 5-го «г»  и  «в» классов принял достойное участие на этом мероприятии. Всего приняло участие   26 коллективов   с разной возрастной категорией: от 7 до 50 лет и старше.

В нашей категории было  16 участников. Вначале посетили  краеведческий музей, был совершен обряд  алгыс в якутской избе. Известный артист театра и киноартист  Спиридон Григорьев  благословил  собравшихся, поднял дух  участников, пожелал  успешного выступления.

А также  выступил молодой сказитель    Станислав Иванов с авторским  олонхо «Хорсун Хоодуот Хатан Боотур».

Особенностью нынешнего фестиваля было исполнение не только танцев народа саха, но и  танцев разных  национальностей. Так, в репертуаре исполнителей были и кавказская лезгинка, монгольский, гуцульский танцы.

Можно отметить молодых талантливых   педагогов из Техтюра,   подготовивших  красивый танец «Манчаары»,  коллектив из Горного улуса  с танцем «Орел»,  красочный гуцульский  танец  в исполнении  мужчин старше 50 лет.

Наши мальчики  неплохо выступили, станцевали  обрядовый  танец «Боотурдар»,  олицетворяющий  мужество, силу, поклонение   силам природы в постановке художественного  руководителя –народного артиста РС(Я), заслуженного артиста РФ, заслуженного артиста РС(Я) Афанасьева А.Д. На награждении  наш коллектив отметили номинацией «Саргылаах сахалар», что очень хорошо для начала.

Мальчикам  очень понравилось участие в мастер –классе знаменитого руководителя ансамбля «Кыталык», автора проекта «Сур кото5уу» Василия  Винокурова. Наравне с маститыми  танцорами и ансамбля «Кыталык»  дети  увлеченно станцевали   якутские танцы, разучили  новые  движения.

Жюри фестиваля возглавлял  сам В.Винокуров,   членами  были известные в республике и за ее пределами  артисты Михаил Сивцев, Анна Каженкина, Афанасий Афанасьев.

После состоялся большой гала-концерт с участием  бывших воспитанников ансамбля «Кыталык». Особенно впечатлил танец  мужчин  из Майи,  которым  было далеко за 60.

Мои мальчики впервые приняли участие  на таком  мероприятии. Думаю, что общий  дух  фестиваля — дух танца народа саха, любовь  к движению, сплочение  вокруг  танца навсегда останутся в их памяти, и им захочется  танцевать еще и  дальше, разучивать новые танцы.

Огромное спасибо нашему руководителю Афанасию Дмитриевичу,  родителям за подготовку и организацию участия на  фестивале.

Классный руководитель 5-го «г» класса А.В.Сивцева