День Республики Саха (Якутия) в школе №17

27 апреля является особой датой для каждого жителя нашей Республики. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.  По традиции в этот знаменательный день проходят мероприятия, демонстрации, выставки, концерты.

С 26 по 28 апреля 2018 г. в школе №17 г. Якутска прошли мероприятия, посвященные Дню Республики Саха (Якутия).

26 апреля в рамках реализации плана Управления образования организована лекция для старшеклассников школы с участием руководителя Управы Октябрьского округа г. Якутска Ильина Александра Александровича, на которой он ознакомил с историей возникновения Дня государственности РС (Я). На встрече старшеклассники задали интересующие их вопросы.

27 апреля учащиеся 9 «г», 10 «а», 10 «г» классов под руководством учителя КНРС (Я) Гоголевой В.Р. представили литературно-художественный монтаж «Сахам сирэ» на торжественном возложении цветов памятнику деятелю, заложившего основу государственности М.К. Аммосову.  В этот праздничный день учащимся 7 «б» класса Орбодоевой Екатерине и 7 «г» класса Егоровой Айыыне торжественно вручены паспорта гражданина РФ. Учащиеся 6 «в», 7 «в», 8 «в» классов под руководством учителя якутского языка Поповой М.М. поздравили с днем родной Республики на торжественном возложении цветов памятнику видному государственному и политическому деятелю Якутии Илье Винокурову.

28 апреля в школе состоялась встреча активистов Совета старшеклассников, родительского комитета с советником главы г. Якутска Членовой Н.В., начальником Управления социальной защиты населения г. Якутска Матвеевым С.И., руководителем Управы Октябрьского округа Ильиным А.А. На встрече обсуждались вопросы, связанные с профориентацией школьников, проектами «Чистый город», «Умный город» ит.д. Старшеклассники смогли задать вопросы и получить развернутые ответы.

Также в этот день в стенах школы №17 прошла форсайт-сессия для молодых педагогов школ г. Якутска, посвященная Дню Республики. Обсуждение было организовано на двух площадках «Город 2032» и «Профессии будущего».

Яковлева В.В.