День государственности в школе №17

27 сентября имеет особое значение для якутского народа. В этот день ровно 28 лет назад при активной поддержке населения республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. С того момента, ежегодно 27 сентября отмечаем наш официальный праздник – День Государственности Республики Саха (Якутия).

В нашей школе уже по доброй традиции мы приглашаем дорогих гостей и вместе с учениками отдаем дань благодарности тем великим людям, чьи имена навсегда связаны с историей становления нашей республики, это – Исидор Никифорович Барахов, Платон Алексеевич Слепцов — Ойунский, Максим КировичАммосов, Василий Васильевич Никифоров – Кулумнуур, Алексей Елисеевич Кулаковский, Гавриил Васильевич Ксенофонтов. Так, в этот знаменательный день в стенах корпуса №2 состоялся Урок государственности с министром культуры и духовного развития РС(Я) Владимиром Ивановичем Тихоновым, директором школы Леной Петровной Афонской для активистов Совета старшеклассников и учащихся 9-11 классов. Владимир Иванович рассказал об истории становления государственности нашей родной республики, о начале своего трудового пути, о педагогической карьере. Старшеклассники с интересом слушали и имели возможность получить ответы на свои вопросы. Мероприятие украсили юноши с литературно-художественным монтажом о Республике Саха (Якутия), руководитель – Вера Романовна Гоголева, а также ученицы 9 «в» класса Борисова Айсена и Ефремова Кыымчаана с песней «Сахам Сирэ».

В этот день юноши – учащиеся нашей школы выступили с литературно-художественным монтажом на торжественной церемонии возложения цветов памятнику М.К. Аммосова и И.Е. Винокурову: учащиеся 7 «в», 8 «в» под руководством Марии Матвеевны Поповой, юноши 10 «г», 11 «а» под руководством Веры Романовны Гоголевой. Коллектив 9 «в» класса с классным руководителем Надеждой Афанасьевной Коротовой приняли участие в инаугурации главы РС(Я) Николаева А.С.

В рамках дня государственности 26 сентября учащиеся старших классов посетили в кинотеатре «Лена» фильм «Царь-птица», победивший на 40-м Московском международном фестивале. 28 сентября в актовом зале школы была организована встреча старшеклассников с режиссером Эдуардом Алексеевичем Новиковым и продюсером фильма Любовь Борисовой. Учащиеся задали интересующие их вопросы по организации съемок, каково было работать с орлом и т.д. В конце встречи ребята пожелали режиссеру получить премию «Оскар». Заместитель директора по воспитательной работе Яковлева В.В. , поблагодарив съемочную группу за вклад в воспитание подрастающего поколения, вручила статуэтку премии «Оскар» от имени школы №17.